В Доме Правительства Московской области и на площадках Подмосковья Центр поиска пропавших людей при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации А.Ю. Кузнецовой и Автономной некоммерческой организации Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов проводит с 10 по 11 июля 2018 года I Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов (Форум).

Форум объединит несколько сотен добровольцев (волонтеров) в сфере поиска пропавших людей, представителей федеральных государственных органов, осуществляющих полномочия в сфере поиска пропавших людей, и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Деловой программой Форума предусмотрена презентация лучших практик организации поисков пропавших людей силами добровольцев (волонтеров), а также дискуссионные площадки и практические семинары, направленные на устранение барьеров в сфере взаимодействия добровольцев (волонтеров) и ведомств в сфере поиска пропавших людей. В рамках программы Форума запланировано проведение совместных учений добровольцев (волонтеров) и ведомств в целях координации взаимодействия в условиях, имитирующих реальный поиск пропавших людей.

В рамках программы Форума запланировано проведение заседания Попечительского совета Центра, который возглавит Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка А.Ю. Кузнецова.

В проведении практических мероприятий Форума привлекаются подразделения Главного управления МЧС России по Московской области и ГКУ МО «Мособлпожспас».