В деревне Муриково городского округа Шаховская 6 сентября свои двери открыло новое здание на два машиноместа отдельного пожарного-спасательного поста пожарной части №298 Волоколамского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас».

В открытии пожарного-спасательного поста приняли участие ветераны пожарной охраны, работники противопожарно-спасательной службы Московской области и жители деревни Муриково, а также руководство Московской области, муниципального образования, кто непосредственно участвовал в создании нового объекта и обеспечении его всем необходимым.

С открытием нового пожарного депо и постановкой на боевое дежурство пожарного подразделения жителей поздравил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов. Он отметил, что мы реализуем большую губернаторскую программу по строительству таких пожарных депо. Сегодня уровень пожарного прикрытия, а это значит – те места, в которые своевременно прибудут огнеборцы, достиг 96 процентов. Еще пять лет назад у нас только 70 процентов территории было прикрыто пожарными подразделениями. С открытием пожарных депо жители Подмосковья могут чувствовать себя безопасно, как в области пожарной безопасности, так и в целом. Хочу пожелать нашим огнеборцам сухих рукавов и уверен, что наша совместная работа будет давать положительные результаты.

Участников торжественного мероприятия приветствовал начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Сергей Самолевский: «На территории городского округа уже открыто девять таких пожарных частей, в которых несут боевое дежурство более 160 пожарных. Городской округ оказывает помощь в выделении земельных участков, активно участвует в возведении и благоустройстве территорий объектов пожарной охраны. На этом мы не останавливаемся, и в 2019 году в рамках губернаторской программы совместно с руководством городского округа построим еще одно пожарное депо».

Ключ от нового здания принял начальник 298 пожарной части Волоколамского территориального управления силами и средствами Дмитрий Дроздов.

В новом пожарном депо в соответствии с современными требованиями созданы все условия для успешной службы пожарных. Просторный гараж для техники, учебный класс, комнаты для отдыха, приема пищи, сушки одежды, раздевалка, тренажерная комната.

Пожарно-спасательный пост обеспечит прикрытие территории с общей численностью населения более 2 тысяч человек. Это 15 населенных пунктов, 2 садоводческих некоммерческих объединения граждан, а также четыре социально-значимых объекта: 2 дома культуры, 1 школу и 1 дошкольное учреждение.