В России 2018 год Указом Президента Российской Федерации от 06.12.2017 объявлен годом добровольца (волонтера) и посвящен тем, кто посвятил свою жизнь делу спасения людей.

К Дню добровольца (волонтера) приурочены торжественные мероприятия, в которых приняли участие ветераны, руководящий состав и работники учреждения, волонтеры, представители общественных организаций. Так 6 декабря, в РДК «Созвездие» города Дмитров прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню добровольца, на котором выступающие отметили достойный вклад волонтеров в спасение людей, оказание всесторонней помощи населению Подмосковья. Добровольцы зарекомендовали себя как компетентные, ответственные и дисциплинированные специалисты.

В Московской области День добровольца (волонтера) обозначен увеличением числа вовлеченных в добровольчество активных граждан, развитием и укреплением взаимодействия с добровольческими организациями и волонтерскими движениями.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.05.2012 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» на территории Московской области создано 2672 общественных объединения, 2565 добровольных пожарных дружин и 107 добровольных пожарных команд. Сегодня в официальном реестре добровольцев состоит только пожарных более 50 тысяч человек.

Привлечение добровольных пожарных для дежурства совместно с работниками ГКУ МО «Мособлпожспас» берет свое начало с 2013 года. Первое совместное дежурство было организовано в подразделениях Можайского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас». Если в 2014 году привлекалось 256 добровольцев в 36 подразделениях, то в настоящее время привлекается 1128 добровольцев в 63 подразделениях.

Для каждого подразделения, в которые привлекаются добровольные пожарные, определены районы выезда, в которые попадают более 1000 населенных пунктов с общим населением более 300 тысяч человек.

Правительство Московской области последовательно проводит работу, направленную на укрепление материально-технической базы пожарно-спасательных подразделений и повышение социальной защищенности работников всех видов пожарной охраны на территории Подмосковья. С 2012 года возведено и введено в эксплуатацию 83 пожарных депо из быстровозводимых металлоконструкций, из них 58 для добровольных пожарных команд.

Государственной программой Московской области «Безопасность Подмосковья» ежегодно заложено финансирование в размере 75 млн. рублей для ежемесячной выплаты добровольным пожарным Московской области.

В этом году на пожарах было спасено добровольными пожарными 35человек.

В рамках развития и взаимодействия с волонтерским движением на территории Московской области 27 декабря 2018 года планируется подписание соглашений о сотрудничестве между Правительством Московской области и Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» и между Правительством Московской области и Ассоциации организаций и граждан по оказанию помощи пропавшим и пострадавшим детям «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям».

ГКУ МО «Мособлпожспас» подписаны соглашения о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией Российский Союз Спасателей, добровольческим поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт», вертолетным поисково-спасательным отрядом ВПСО «Ангел», Отдельским казачьим обществом Московской области в целях профилактики тушения природных пожаров, поиска и спасения потерявшихся людей в труднодоступной природной среде.

Благодаря совместным действиям поисково-спасательных формирований и добровольцев в 2018 году выведено из леса более 500 человек, с помощью авиаразведки – около 30 человек.

Показал свою эффективность опыт организации лингвистической поддержки Системы-112 Московской области с привлечением студентов-волонтеров высших учебных заведений Московского региона. В период проведения FIFA в Российской Федерации чемпионата мира по футболу 20 волонтеров обеспечивали прием вызовов экстренных оперативных служб. Ни один вызов, поступивший в Систему-112 Московской области, не был потерян, ни одна проблема не осталась без внимания.