В Доме Правительства Московской области 10 июля 2018 года начал работу I Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов, который был организован по инициативе Центра поиска пропавших людей при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой и Автономной некоммерческой организации Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

В форуме приняли участие: модератор форума Светлана Чупшева генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Андрей Белоусов помощник Президента Российской Федерации, Андрей Воробьев Губернатор Московской области, Владимир Колокольцев Министр внутренних дел Российской Федерации, Анна Кузнецова Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Андрей Мартиросов генеральный директор ПАО «Авиакомпания ЮТэйр», Григорий Сергеев директор Центра поиска пропавших людей, Сергей Солдатенков генеральный директор ПАО «Мегафон», Артем Аветисян председатель некоммерческого партнерства «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса», Владлен Аксенов заместитель Министра МЧС Российской Федерации.

В форуме приняли участие несколько сотен добровольцев (волонтеров) из 40 регионов страны. От Московской области в форуме приняли участие: заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин, начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Сергей Самолевский, работники «Мособлпожспаса», Центра 112, Спеццентра «Звенигород», ДПО «Лиза Алерт» Московской области и многие другие. Участники форума ознакомились с выставкой поисковых отрядов и просмотрели фильмы о работе добровольных поисково-спасательных отрядов.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе работы форума отмечал «Московский регион – самый густонаселенный, у нас почти половина, 43% территорий, это леса. Особенно в летнее время тема пропажи людей становится острой и, благодаря совместным действиям МЧС, общественных организаций, полиции, скорой помощи, службы 112, нам удается обеспечивать спасение людей. Пять лет назад только 74% пропавших людей удавалось найти, сегодня – 95%. Благодаря эффективному взаимодействию всех спасательных подразделений, использованию современных средств связи мы меняем ситуацию. Ключевая задача – чтобы ни один человек не терялся в нашем регионе, мы должны такую работу развернуть в каждом муниципалитете».

В рамках программы форума обсуждались вопросы профилактики мер по предупреждению случаев пропажи людей, вопросы межведомственного взаимодействия при осуществлении поисково-спасательных работ и вопросы связанные с организацией системы обучения волонтеров поисково-спасательных отрядов.

В ходе пленарного заседания была отмечена эффективность работы подмосковной Системы-112 при проведении поисково-спасательных работ, отмечается в материалах форума. «На данный момент это одна из лучших в России систем сбора информации, быстрого реагирования в любой ситуации. Мы бы хотели, чтобы она была реализована в каждом субъекте Российской Федерации. Служба 112 – эффективный инструмент быстрого реагирования всех ведомств, добровольческих сил, совместной организации временного поиска. Результат, о котором сказал Андрей Юрьевич, что сегодня находятся 95% пропавших людей, возможен как раз благодаря скоординированной работе», – сказала Светлана Чупшева.

Следует отметить, что в Московской области проделана большая работа по организации поиска потерявшихся людей. В рамках развития и взаимодействия с волонтерским движением на территории Московской области организовано сотрудничество с Общероссийской общественной организацией Российский Союз Спасателей, добровольческим поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт», вертолетным поисково-спасательным отрядом ВПСО «Ангел», Отдельским казачьим обществом Московской области в целях профилактике тушения природных пожаров, поиска и спасения потерявшихся людей в труднодоступной природной среде.

Для координации действий поисково-спасательных служб и волонтерских организаций, участвующих в поисковых мероприятиях, разработан и утвержден решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Московской области «Алгоритм поиска потерявшихся в природной среде», подписаны соглашения о сотрудничестве, в том числе между Государственным казенным учреждением Московской области «Центр вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и добровольческим поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт».

В сентябре 2017 года в Системе-112 Московской области внедрен механизм автоматического определения точного местоположения заявителя, который позволяет оказать помощь даже тем людям, которые затрудняются самостоятельно определить свое местонахождение.

В настоящее время геопозиционирование осуществляется при обработке вызовов с номеров, ведущих операторов мобильной связи (Мегафон, МТС, Билайн, Теле 2). Внедрение функции геопозиционирования существенно упрощает работу спасателей в поисках людей, заблудившихся в лесу, и оказании им необходимой помощи.

Благодаря совместным действиям поисково-спасательных формирований и добровольцев в 2017 году в Подмосковье спасено и оказана помощь более 1000 гражданам (выведено из леса), обнаружено с помощью авиаразведки более 90 человек.

Форум продлился по 11 июля. На заключительном этапе проведения форума состоялся обмен лучшими практиками поисково- спасательных отрядов.