В Главном управлении МЧС России по Московской области 10 декабря состоялось рабочее совещание под руководством первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Московской области полковника Алексея Павлова и начальника Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Сергея Самолевского. От Учреждения в совещании приняли участие начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, начальники территориальных управлений, специализированных поисково-спасательных отрядов, начальники пожарных (пожарно-спасательных) частей и поисково-спасательных отрядов.

Поводом проведения совещания – актуальность профилактики гибели людей на пожарах на территории Московской области.

Начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области полковник внутренней службы Виктор Сергеев в своем выступлении сказал о работе на упреждение, а именно проведение профилактических мероприятий с акцентом на «жилой» сектор с целью недопущения трагедий; о проведении мероприятий с конкретными слоями населения, особенно с людьми входящих в «группу риска», ведущих асоциальный образ жизни, которые зачастую являются не только инициаторами пожаров, но и его жертвами, а также о необходимости выйти на новый уровень профилактики, обеспечивающей адресность и максимальный охват групп населения с проведением выступлений и бесед в населенных пунктах, садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан. Он рекомендовал в этих целях привлечение всех направлений СМИ (телеканалы, телерадиокомпании, печатные издания, радиоканалы местного вещания, информационные агентства и социальные медиа).

Начальник управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил МЧС России по Московской области полковник внутренней службы Вадим Беловошин акцентировал внимание на необходимости не поддаваться эмоциям людей, либо самих пострадавших на пожаре, а детально выявлять сведения, необходимые для принятия верного решения по задействованию сил и средств начальнику караула для ликвидации пожара. Основная причина гибели людей на пожарах это отравление продуктами горения. Половина пострадавших от дыма гибнет на месте пожара, 42% процента пострадавших получает тяжелое отравление, каждый третий из них умирает в больнице, не приходя в сознание. До 70 % от всех погибших на пожаре умирает от воздействия дыма, причем скорость его распространения 2-3 мин. Эта страшная статистика должна быть доведена до населения, для понимания, что можно трагедии не допустить, принимая во внимание соблюдение элементарных мер безопасности.

Начальник управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Сергей Самолевский обозначил перспективы развития противопожарно-спасательной службы Московской области.

Не остался без внимания и вопрос техники безопасности самих пожарных и спасателей на местах ликвидации чрезвычайных ситуаций или пожарах. Говоря о неоправданных рисках, Алексей Павлов акцентировал внимание начальников территориальных управлений на отношение к подчиненному составу, персональную ответственность за жизнь и здоровье каждого подчинённого, на соблюдение техники безопасности и заботу о подчинённых.

Участниками совещания обсуждены проблемные вопросы в повседневной и оперативной деятельности по заявленной тематике, каждый смог высказать свои замечания и внести предложения в организацию работы по профилактике и предупреждению гибели людей на пожарах и других чрезвычайных ситуаций на территории Московской области.