Здания пожарных депо открыты 5 сентября в Воскресенском районе в селе Усадище для пожарной части 210 и 7 сентября в п. Шувое городского округа Егорьевск для пожарной части 218 Егорьевского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас».

Проводя экскурс в прошлое этих частей, надо отметить, что пожарная часть 210 была создана в июле 1972 года в селе Барановское, Воскресенского района, как объектовая пожарная часть фабрики «Вперёд». После смены владельца фабрики «Вперед» и неоднократного переподчинения и изменения наименования в июне 2008 года пожарная часть под наименованием «210 пожарная часть» вошла в состав Егорьевского территориального управления. За весь многолетний период пожарная часть располагалась на территории Воскресенского района, в одном и том же здании.

Пожарная часть 218 была создана в сороковых годах прошлого столетия, как объектовое пожарное подразделение Шувойской ткацкой фабрики. В 1970 году для пожарной части было построено пожарное депо на 3 машиновыезда. За время существования Шувойская ткацкая фабрика неоднократно меняла собственника, а пожарная часть переподчинялась и переименовывалась. В феврале 2005 года она под наименованием «218 пожарная часть» вошла в состав Егорьевского территориального управления и располагалась в арендованном здании на территории ООО «Производственно-Торговая компания «Альянс».

Теперь пожарные части размещены в новых зданиях, оборудованных по современным технологиям. В новых пожарных депо созданы все условия для успешной службы пожарных. Просторные гаражи для техники, учебные классы, комнаты для отдыха, приема пищи, сушки одежды, раздевалки и тренажерные комнаты. Все помещения теплые и светлые.

В районе выезда пожарных ПЧ-210 находятся 22 населенных пункта с населением 8566 человек, а в районе выезда пожарных ПЧ-218 находятся 7 населенных пунктов с населением 3500 человек.

Воскресенский муниципальный район и городской округ Егорьевск прикрыты подразделениями пожарной охраны на 100% и жители могут быть уверены, что помощь придет вовремя.