В текущем году, объявленным в МЧС России годом культуры безопасности, Управлением по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы спланировало 4 культурно-досуговых мероприятия «Наш этикет» для работников учреждений и членов их семей. Почему выбрана именно такая тема? Существует понятие профессионального этикета. Для пожарных и спасателей, работников Системы-112 это те этические нормы и моральные принципы, которыми они руководствуются в повседневной работе:

работа во благо обеспечения безопасности жизни гражданин Подмосковья, каждого конкретного человека, нуждающегося в помощи;

уважение и тактичность по отношению к гражданам при исполнении должностных обязанностей и в повседневной жизни.

Этой тематике было посвящено 13 сентября во Дворце культуры города Ступино первое культурно-досуговых мероприятие, объединяющее по направлению «юг» с участием команд пожарных и спасателей Каширского, Ленинского, Подольского, Серпуховского и Ступинского территориальных управлений ГКУ МО «Мособлпожспас», а также работников ГКУ МО «Центр 112».

В мероприятии приняли почетные гости: глава городского округа Ступино Вера Назарова и председатель Совета депутатов г.о. Ступино Павел Челпан.

Открывая мероприятие, первый заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Николай Вдовин, пожелал каждому присутствующему узнать что-то новое в правилах, в которых мы подчас нуждаемся как на работе, так и в быту,

Приветствуя собравшихся, глава городского округа Вера Назарова сказала: «Для нас большая честь провести культурное мероприятие на Ступинской земле. Спасатель, когда в любой сложной ситуации приходит на помощь, умеет правильно говорить, спокоен, делает все на высоком уровне – вселяет надежду, что все будет хорошо».

Началось Мероприятие с интересных мастер-классов по вышивке крестом, макияжу и прическам, карвингу (художественной резке по овощам и фруктам), созданию сувениров из пластика своими руками, скрапбукингу (декорированию открыток), по спортивному этикету, а также презентации Мобильного приложения Системы-112.

На сцене команды территориальных управлений и Центра 112 представили фильмы о здоровом образе жизни, сценические номера по различным направлениям этикета – танцевальному, поведению в театральных и концертных залах, в ресторане, этикету в одежде. Все представленные номера были на высоком уровне и оставили приятное впечатление. Украсили мероприятие выступление приглашенных профессиональных певцов, оркестра и дефиле одежды.

Решением жюри победителем культурно-досугового мероприятия по направлению «юг» определено Ступинское территориальное управление.

Праздник этикета состоялся увлекательным, разнообразным, поучительным и запоминающимся, в котором приняли участие и взрослые и дети.