Весна вступает в свои права, вызывая активное таянье снегов, а с ним наступление паводкового периода. Известно, что паводок - это сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды, возникающее в результате быстрого таяния снега, ледников, обильных дождей. Следующие один за другим паводки могут образовать половодье. Выход воды за береговую линию, ее бушующая и разрушающая сила способна нанести непоправимый урон людям, экологии и экономике области, что создает чрезвычайную ситуацию, с которой приходится сталкиваться оперативным службам.

В связи с этим, 14 марта в городском округе Истра прошли выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Московской области и тактико-специальное учение с органами управления, силами и средствами Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации последствий весеннего половодья.

В мероприятиях приняли участие Начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Сергей Самолевский, а также руководящий и личный состав ГКУ МО «Мособлпожспас».

На заседании Комиссии отмечалось, что от принимаемых мер по предупреждению ЧС зависит безопасность жителей и гостей области и, чтоуспешное прохождение паводка возможно при слаженной работе всех звеньев Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая отрабатывается на ежегодных тактико-специальных учениях.

В Подмосковье начало весеннего половодья прогнозируется в конце марта - начале апреля, Исходя из наихудшего сценария развития событий, в зону подтопления могут попасть 106 населенных пунктов в 30 муниципальных образованиях, в том числе Истринского, Луховицкого, Озёрского, Ступинского, Серпуховского, Коломенского и Каширского. На случай эвакуации населения с указанных территорий, в муниципальных образованиях Московской области спланировано 255 стационарных пунктов временного размещения, способных принять до 110 тысяч человек. Для ликвидации возможных последствий половодья создана территориальная группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, состоящая из более 46 тысяч человек личного состава, около 9 тысяч единиц техники, около 300 плавсредств и 18 единиц воздушных судов.

В ходе учений были задействованы силы и средства ГКУ МО «Мособлпожспас», которые под руководством начальника учреждения Геннадия Пестова успешно отработали все поставленные задачи, продемонстрировав профессионализм и слаженность в работе всех звеньев МОСЧС при ликвидации последствий нештатных ситуаций.