В посёлке Новое Гришино Дмитровского района 14 декабря в помещении склада материально-технических средств Учреждения были подведены итоги работы ГКУ МО «Мособлрезерв» по хранению, освежению, использованию, восполнению и выпуску материальных ресурсов резервного фонда Московской области за 2017 год.

Начальник Учреждения Фазил Узденов подчеркнул о важности поставленных перед Учреждением задач Правительством Московской области и предоставил слово своим заместителям.

С докладом выступил заместитель начальника ГКУ МО «Мособлрезерв» Андрей Железняков, в котором сообщил, что в целях улучшения условий хранения материальных ресурсов Резервного фонда и обеспечения современных, комфортных рабочих мест для работников складского комплекса качественно выполнены работы по капитальному ремонту складских помещений. В текущем году был выполнен капитальный ремонт на 6 складах, а также другие мероприятия по поддержанию технического состояния зданий и сооружений.

В докладе заместитель начальника ГКУ МО «Мособлрезерв» Геннадий Ковалюк перечислил основные выполненные мероприятия.

Среди них он выделил организационные:

1. Внесены изменения в постановление Правительства Московской области от 12.10.2012 № 1316/38 «Об утверждении Номенклатуры и объёмов резервов материальных ресурсов Московской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Московской области» (ППМО от 05.07.2017 № 70/23) в части касающейся уточнения наименования материально-технических средств. Докладчик подчеркнул, что это позволило учреждению более полно реализовать саму закупку по созданию запаса материально технических средств.

2. В соответствии с распоряжением Правительства Московской области от 05.05.2017 №231-РП Учреждением в установленные сроки был реализован график освежения материальных ресурсов Резервного фонда Московской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций на общую сумму 6,6 млн. рублей. Геннадий Владимирович отметил, что это была новая работа и идёт накопление опыта.

3. Выполняя постановлением Правительства Московской области от 02.03.2017 №136/6 в мае этого года были проведены организационно-штатные мероприятия, оптимизированы структурные подразделения, сокращена 31 штатная единица, но в целом это не повлияло на выполнение поставленных задач.

4. На все земельные участки учреждения зарегистрированы право собственности Московской области и право постоянного (бессрочного) пользования, что позволило снять с контроля предписание Контрольно-счетной палаты Московской области по данному вопросу.

Затем он охарактеризовал уровень накопления материальных запасов Московской области для ликвидации ЧС межмуниципального и регионального характера. Планируемый показатель реализации подпрограммы 2 государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья» в текущем году не достигнут. При плане накопления запасов материально технических средств в целях гражданской обороны - 18%, выполнено - 17%.

Проведены мероприятия по техническому обслуживанию Резервного фонда. Реализовано 6 государственных контрактов по обслуживанию автоматики и котлового оборудования передвижных блочно-модульных котельных.

Характеризуя условия хранения материальных запасов Резервного фонда, подчеркнув, что только 10% всех запасов хранится в отапливаемых помещениях, что в дальнейшем потребует решения задач улучшения условий хранения ресурсов и условий труда работников. Докладчик подчеркнул необходимость обеспечения правил хранения материальных запасов Резервного фонда. В целом правила хранения материальных запасов Резервного фонда кладовщиками соблюдаются. Для улучшения работы складов и определения лучших работников был проведен смотр-конкурс на лучший склад. Определены и награждены его победители:

1 место - склад № 18 (Боровково), кладовщик В.И. Ковальчук.

2 место – склад № 8 (Ступино), кладовщик Е.С. Терентьева.

3 место – склад № 3 (Евсеево), кладовщик Н.В. Говоркова.

Геннадий Ковалюк отметил, что в Учреждении в 2017 году проводилась плановая работа по улучшению условий и охраны труда, несчастных случаев на производстве не допущено. Успешно проведена работа по обеспечению пожарной безопасности:13 складов оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, все объекты Учреждения обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Кроме того, в Учреждении работает первичная профсоюзная организация и проводятся культурно-массовые мероприятия.

В завершении мероприятия начальником Учреждения Фазилом Кудратовичем подведены итоги выступлений и работы Учреждения в целом. Он провёл свой анализ работы, указал на недостатки, неиспользованные возможности, резервы роста в работе, а также обратил особое внимание на повышение ответственности работников. Вместе с тем он поблагодарил сотрудников за работу, вручил почётные грамоты лучшим работникам.