Новые функции мобильного приложения Системы-112 Московской области помогут в поиске потерявшихся людей.

Теперь, при обращении заявителя за помощью через мобильное приложение 112МО, оператор Системы-112 автоматически получает координаты абонента. Данная функция значительно сокращает время поиска человека и снижает затрачиваемые ресурсы, привлекаемые к поиску потерявшихся людей.

Вместе с тем в октябре 2017 года было заключено соглашение об информационном взаимодействии при обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» между «Центром вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Московской области и Московской областной общественной организацией «Поисково-спасательный отряд «Лиза-Алерт».

Волонтерам отряда «Лиза Алерт» был предоставлен доступ в мобильное приложение Системы-112 Московской области для размещения заметок по потерявшимся жителям Подмосковья. С момента запуска мобильного приложения было опубликовано 156 заметок, на которые получено 2452 комментария от жителей и экстренных оперативных служб по обнаружению потерявшихся. В 2018 году опубликовано 84 сообщения.

С запуском мобильного приложения Системы-112 и внедрением новых функций значительно упрощен поиск и сокращено время обнаружения потерявшихся людей в лесах.

Напомним, что мобильное приложение Системы-112 Московской области введено в эксплуатацию в июле 2017 года и, с тех пор, активно работает и совершенствуется. С начала эксплуатации через мобильное приложение было принято и обработано более тысячи вызовов от жителей и гостей Московской области. На сегодняшний день мобильное приложение насчитывает более 25 тысяч пользователей.

Среди новых функций, внедренных в июне 2018 года, следует отметить также возможность отслеживания местоположения ребенка при перемещении из дома в школу или другие места. Данная функция также позволяет получать уведомления при пересечении ребенком заданных областей, контролировать перемещение пожилого родственника, чтобы прийти на помощь в сложной ситуации.

В новой версии доработана кнопка вызова помощи «112». Помимо возможностей добавить происшествие, позвонить в 112 по телефону, появились опции вызвать 112 по СМС, сообщить своим связанным контактам, что у вас все в порядке с помощью кнопки «Я здесь, у меня все в порядке», а также позвать на помощь оператора Системы-112 без совершения звонка нажатием на кнопку «Я здесь, мне нужна помощь». При нажатии на данную кнопку оператор получает координаты пострадавшего, а также необходимую информацию пользователя – фамилию, имя, медицинские данные, экстренные контакты, которые были указаны при регистрации в приложении.

Кроме того, приложение позволяет отображать на карте ближайшие события, допускающих вовлечение гражданина для оказания помощи, таких как поиск пропавших людей или угнанных машин, включая получение рush-уведомления и предоставление подробного текстового описания и изображений.

Приложение разработано на всех популярных мобильных платформах, также доступны планшетная версия и веб-версия. Приложение адаптировано и для англоязычных пользователей, что актуально во время проведения Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.