На базе Клинского территориального управления 17 октября прошло подведение итогов деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области за третий квартал текущего года, в рамках которого рассмотрены приоритетные направления деятельности Учреждения, а также вопросы профессиональной подготовки пожарных и спасателей, капитального и текущего ремонта зданий, ремонта и приобретения техники и аварийно-спасательного оборудования, строительства модульных быстровозводимых депо.

В ходе оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия на территории Московской области пожарными и пожарно-спасательными подразделениями ГКУ МО «Мособлпожспас» осуществлено 26 776 выездов по предназначению, из них 7354 – на тушение пожаров и возгораний.

Спасательные подразделения - осуществили 5 398 выездов, при этом спасли и оказали помощь 1414 гражданам.

Специализированные поисково-спасательные отряды Учреждения за отчетный периодобезвредили 114 боеприпасов, оказали медицинскую помощь 90 пострадавшим. Работники газодымозащитного отряда 10 раз привлекались к тушению крупных пожаров в непригодной для дыхания среде. Водолазами проведено 353 погружения, поднято 42 утонувших и 1 единица техники. Спасателями – кинологами проведено обеспечение безопасности 26 массовых мероприятий и 4 поиска людей в лесу. Работники авиационного отряда организовали 147 вылетов БПЛА и контрактных воздушных судов на проведение воздушной разведки, при этом с воздуха обнаружено 126 очагов возгорания и 7 человек потерявшихся в природной среде.

В итоге за третий квартал на территории Подмосковья пожарными и спасателями Учреждения спасено и оказана помощь 1 620 гражданам.

По итогам работы Учреждения в третьем квартале лучших результатов по всем направлениям деятельности показали Ногинское, Балашихинское и Коломенское территориальные управления.

Среди специализированных отрядов лучшие показатели у специализированных отрядов: СПСО-25 (медицинский), СПСО-22 (взрывотехнический) и кинологической группы СПСО-22.