Каждый спасатель ГКУ МО «Мособлпожспас» один раз в три года обязан подтвердить или повысить свою квалификацию. Экзамен подмосковные спасатели сдают комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус «спасатель».

Очередное заседание комиссии прошло 13 и 14 февраля с участием первого заместителя начальника Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Николая Вдовина на базе учебного центра ГКУ МО «Мособлпожспас» в поселке Малаховка городского округа Люберцы. Николай Васильевич осмотрел все испытательные точки, побеседовал с членами комиссии и отметил, что дисциплина спасателей выросла не только в подразделениях, но и при аттестации, спасатели прибывают подготовленные, без нарушений установленной формы одежды.

На аттестацию прибыло 49 кандидатов. Им предстояло проявить себя в теоретической, медицинской, психологической, пожарно-тактической подготовке. В числе испытаний также были выполнены нормативы по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ), физической и альпинистской подготовке, работе на акватории. Спасатели показали умение работать на высоте, провели спасательные работы на акватории, извлекли условно пострадавших из завалов зданий, оказали первую и психологическую помощь пострадавшим, показали работу в условно задымленной и химически зараженной среде, а также участвовали в лыжной гонке на 5 км.

На очередной аттестации спасателей аттестованы 49 человек, в том числе: присвоена квалификация «спасатель» - 1 чел.; повысили классную квалификацию – 22 спасателя, в том числе 1 класса – 2 чел.; подтвердили ранее присвоенный класс квалификации - 24 спасателя, понизили классную квалификацию – 2 спасателя (МУ «РамСпас»), кроме того были аттестованы на газоспасательные работы - 7 спасателей муниципальных учреждений: МУ «РамСпас» - 5 чел., МКУ ЕДДС «ЧеховСпас» - 2 чел.

Положительным итогом аттестации следует отметить - возрастание уровня подготовки спасателей на ведение аварийно-спасательных работ, а также ответственное отношение начальников ТУ по качественной подготовке кандидатов наподтверждение или повышение ранее присвоенной квалификации.