Первой в мире Государственной службе предупреждения и тушения пожаров исполнилось 100 лет. 17 апреля 1918 года Председатель Совета народных комиссаров молодой советской республики В.И. Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». С тех пор каждый год 17 апреля пожарные нашей страны отмечают свой профессиональный праздник - День Советской пожарной охраны.

День пожарной охраны России отмечается с 30 апреля 1999 года. Это связано с подписанным Президентом Российской Федерации Указом № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны».

С юбилейной датой начальник Управления Сергей Самолевский поздравляет ветеранов, работников пожарной охраны, благодарит за достойно выполненный долг и нелегкий труд, а также желает всем крепкого здоровья, удачи и «сухих рукавов».

В преддверии и дни юбилейной даты прошли торжественные мероприятия. В ГКУ МО «Мособлпожспас» состоялось торжественное мероприятие - чествование ветеранов пожарной охраны и работников противопожарно-спасательной службы, которые выбрали для себя эту непростую профессию. Среди тех, кто в этот день присутствовал на мероприятии, были представители династий, продолжающие дело отцов, дедов и даже прадедов. Коллег поздравил заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Александр Межов: «Пожарные - это стойкие, мужественные люди, любящие свой народ, готовые пожертвовать своей жизнью. Низкий вам поклон и огромное спасибо за это, а также за то, что передаете драгоценный опыт из поколения в поколение». В адрес ветеранов и пожарных прозвучало много добрых слов. Всем вручены грамоты «За высокий профессионализм, отменные показатели в выполнении должностных обязанностей и в связи со 100-летним юбилеем со дня образования Советской пожарной охраны», подписанные начальником ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадием Пестовым.

В связи со 100-летним юбилеем Советской пожарной охраны праздничные мероприятия состоялись во всех 22 территориальных управлениях ГКУ МО «Мособлпожспас». Везде приглашали ветеранов и работающих пожарных, вспоминали погибших пожарных и памятные события, награждали достойных. В городском округе Королев торжественно чествовали ветеранов и ведущих работников Королёвского пожарно-спасательного гарнизона пожарной охраны. Самые тёплые слова благодарности и поздравления прозвучали в адрес ветеранов. Начальник Королёвского пожарно-спасательного гарнизона Виталий Недвигин зачитал текст поздравления от главы города Александра Ходырева. Присутствующие посмотрели фильм, посвященный истории создания Советской пожарной охраны. Старший эксперт Мытищинского территориального управления Людмила Кузнецова рассказала об истории создания пожарной охраны города Королева. Почётные грамоты и памятные медали «За активную гражданскую позицию и патриотизм» были вручены работникам и ветеранам гарнизона. В их числе ветераны пожарной охраны, которые работают в ГКУ МО «Мособлпожспас»: Дмитрий Иойнис, Павел Заика, Александр Дробот, Виктор Бурсин и Марина Косьмина.

Завершился праздник выступлением творческих коллективов ДК «Текстильщик», подарившим всем хорошее настроение.

В городском округе Серпухов силами и средствами работников Серпуховского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас», сотрудников 29 ОФПС по Московской области, спасателей АСС «Юпитер» и пожарными специального управления ФПС №88 МЧС России была подготовлена насыщенная программа: состоялся смотр образцов техники, стоящих на вооружении пожарных и спасателей, были продемонстрированы возможности специального оборудования - гидравлического аварийно-спасательного инструмента, используемого при освобождении пострадавшего, зажатого в автомобиле исистемы «Каскад-5» («куб жизни»), применяемой для спасения лиц, находящихся на высоте при отсутствии другихпутей эвакуации.

В Серпухове учащиеся Губернского колледжа провели для гостей праздника флешмоб. Взрослые и дети приняли участие в познавательной викторине, соревнованиях по баскетболу, поднятию гири, надеванию одежды пожарного, комбинированной пожарной эстафете. Команды участников состязались на время в попадании струей воды в «мишень», преодолении дистанции в полной экипировке, переноске «пострадавшего».

Торжественное мероприятие прошло на территории 307 и 75 пожарных частей в микрорайоне Керамик городского округа Балашиха. Горожане ознакомились с выставкой пожарной и спасательной техники. Начальник Балашихинского территориального управления Александр Квашнев, председатель Балашихинского отделения Московского областного отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» Владимир Белов, начальник 75 пожарной части Константин Кульков и ветеран Советской пожарной охраны Михаил Руднев отметили неоценимый вклад людей, которые свои лучшие годы отдали службе в Советской пожарной охране. Ветеранам пожелали крепкого здоровья, удачи, успехов и семейного благополучия. С праздником присутствующих поздравили кадеты, исполнив песни «Гимн спасателей» и «Родина Россия», а ребята из начальных классов прочитали стихи о пожарных. В рамках праздничной программы на базе 307 пожарной части состоялось показное занятие по тушению условного пожара.

В эти юбилейные дни везде приглашали и чествовали ветеранов и действующих пожарных, людей, которые выбрали своей профессией борьбу с огнем и защиту от него граждан.