В Культурно-досуговом центре «Сатурн» города Раменское 19 декабря состоялось подведение итогов работы Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области и подведомственных ему государственных учреждений за 2018 год.

В мероприятии приняли участие глава Раменского муниципального района Андрей Кулаков, председатель межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов Гражданской обороны и Противопожарной службы» Михаил Шиянов и председатель регионального отделения Московской области Валерий Виноградов.

В докладе начальник Управления Сергей Самолевский обратил внимание на достигнутые результаты  в работе.

Пожарными и спасателями Мособлпожспаса в 2018 году спасено и оказана помощь более 5 тыс. гражданам, в том числе при тушении техногенных пожаров спасено – 790 человек. В результате проводимых мероприятий по предупреждению происшествий и чрезвычайных ситуаций 2018 году число происшествий сократилось на 8,2%.

Введены в эксплуатацию пожарные депо в городских округах Егорьевск, Шаховская, Домодедово и Воскресенском муниципальном районе и поставлены на боевое дежурство. В этом году завершаются работы по возведению 6 БВК. Закуплено 31 единица техники основного, специального и вспомогательного назначения.

Достигнуты положительные результаты в деятельности государственного учреждения Московской области «Мособлрезерв». Закуплены и заложены на хранение запасы материальных ресурсов: для ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличены на 5 %, укомплектованность составляет 85%, для целей гражданской обороны увеличены на 33%, укомплектованность составляет 50,2%.

Руководством и специалистами Специального центра «Звенигород»  проведены работы по совершенствованию эксплуатации КСЭОН. С введением в эксплуатацию новых систем и оборудования значительно улучшилось качество всех видов связи. Планы обучения выполнены, обучено 1259 специалистов гражданской обороны и МОСЧС, 1185 операторов и диспетчеров Системы-112.

Операторами Системы-112 принято в этом году более 7 млн. вызовов и передано в экстренные оперативные службы более 2,4 млн. вызовов. Среднесуточный показатель времени опроса заявителя в сравнении с показателем 2017 года снижен на 3 секунды. Реализовано сопряжение между Системой-112 и Аварийной службой газовой сети и службой медицинской помощи. Организован автоматизированный контроль времени реагирования экстренных оперативных служб. Дополнительно подключено к Системе-112 38 пожарных частей Мособлпожспаса.

Управлением и учреждениями проведена работа по увеличению числа вовлеченных в добровольчество активных граждан, развитию и укреплению взаимодействия с добровольческими организациями и волонтерскими движениями. Количество добровольных пожарных, привлекаемых для несения службы, составило более 1100 человек. На пожарах добровольными пожарными спасено 35 человек. Благодаря совместным действиям поисково-спасательных формирований и добровольцев выведено из леса более 500 человек, с помощью авиаразведки – около 30 человек.

В соответствии с решением Губернатора Московской области, Правительством Московской области принято постановление «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба», в соответствии с которым вводится новая система оплаты труда пожарным и спасателям Мособлпожспаса.

Сергей Витальевич, также обозначил основные задачи 2019 года:

Обеспечить постоянную готовность сил и средств по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Обеспечить качественное выполнение мероприятий государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья».

Обеспечить размещение конкурентных процедур не позднее 1 апреля 2019 года.

Организовать работу по повышению классности пожарных.

Продолжить работу по расширению возможностей Системы-112 и мобильного приложения «Система-112 Московской области».

Продолжить работу по модернизации региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Московской области.

Продолжить работу по привлечению граждан, общественных объединений и других некоммерческих организаций к деятельности в области защиты населения.

Пожарных и спасателей поздравил с профессиональным праздником начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Московской области полковник Вадим Андямов и выразил признательность за проделанную работу, направленную на обеспечение безопасности жителей.

По итогам 2018 года Управлением признано ГКУ МО «Мособлпожспас» лучшим подведомственным учреждением.

В рамках мероприятия состоялось награждение лучших работников учреждений заслуженными наградами и почетными грамотами.

Официальная часть подведения итогов деятельности 2018 года завершилась праздничным гала-концертом победителей культурно-досугового мероприятия «Наш этикет», проведенного в этом году Управлением и государственными учреждениями. Самодеятельные артисты поздравили участников яркими выступлениями, подарив заряд положительных эмоций и хорошее настроение.