В минувшую субботу, в рамках общеобластного субботника, на озере Сенеж города Солнечногорск стартовала Всероссийская акция «Чистый берег». Всего желающих убрать береговую линию водоема от скопившегося за зиму мусора, оказалось несколько сотен человек: работники ГКУ МО «Мособлпожспас», Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области, сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области, ГИМС по Солнечногорскому району, органы местного самоуправления, сотрудники общественных организаций, студенты и волонтеры. В Акции «Чистый берег» принимал участие Вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов. Неравнодушные жители Подмосковья убрали прибрежную парковую зону и берег. Здесь же высаживали деревья, обновляя зеленые насаждения парка. Спасатели водолазного отряда «Мособлпожспас» занимались непосредственно очисткой самого водоема. Собранные пластиковые бутылки, пакеты, жестяные и стеклянные банки – килограммы мусора, вредного для окружающей среды, сегодня, наконец, отправятся в раздельную переработку. Хорошее настроение и крепость духа были обеспечены поддержкой внештатного духового оркестра ГКУ МО «Мособлпожспас», а для подкрепления сил дружного коллектива была организована полевая кухня, где угощали горячим чаем и вкусной гречневой кашей. Все работали с энтузиазмом, осознавая значимость своего труда.

Кроме положительного результата в виде чистых берегов, мероприятие зарядило положительными эмоциями всех без исключения, а количество людей, пришедших на помощь экологии сегодня, придало уверенности, что забота об окружающей среде станет повседневной. Ведь сохранение чистого воздуха, пресной воды – необходимо для нашего будущего поколения. Для достижения этого нужно не так уж много – просто беречь природу.

Материал подготовлен ГКУ МО «Мособлпожспас»