Установившаяся в течение прошлых двух недель солнечная погода побудила жителей сел, деревень и владельцев дач в Подмосковье, преимущественно в выходные дни выйти на уборку территорий. Нарушение элементарных правил пожарной безопасности при сжигании травы и мусора привело к возникновению возгораний. Количество возгораний травы за этот период увеличилось в несколько раз. В городском округе Клин горела трава в районе деревень: Шипулино, Березки, Трехденево, Болдыриха, Воронино, Губино, Бекетово, Спас-Заулок, Макшеево, Тарасово. В Высоковске помимо травы и мусора горели бесхозные строения. В Солнечногорском районе трава горела в районе деревень Пятница, Середниково, Меленки, Соколово, Крупенино, Дурыкино. В деревне Лопотово произошло возгорание автомобиля. На каждый такой случай выезжали пожарные подразделения ГКУ МО «Мособлпожспас». Понимая опасность последствий возгорания травы, граждане Подмосковья принимают активное участие в предупреждении и тушении огня.

Абсолютный запрет на сжигание мусора действует на торфяных почвах, при введении на территории особого противопожарного режима, под кронами хвойных деревьев, в отношении емкостей, стенки которых имеют сквозной прогар, при порывах ветра скоростью выше 5 метров в секунду.
Причинами палов травы в лесах могут стать хулиганство, бросание окурков в сухую траву, не потушенные костры и другие нарушения правил пожарной безопасности отдыхающими на природе гражданами.

Выезжающим на природу напоминаем несложные правила противопожарной безопасности:

Тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми. Выясните метеорологические условия, особенно скорость ветра.

Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы могут быть опасны и для людей. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.

Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.).

Никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Убедитесь, что костер будет располагаться на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра. Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра.

Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились – то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее, то есть имейте необходимый запас воды.

Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.

Строгое соблюдение правил пожарной безопасности обезопасит вас и других людей, обеспечит сохранность имущества и материальных ценностей.

Сейчас, когда начинается новый дачный сезон, владельцам дач, сельских домов не лишним будет повторить правила пожарной безопасности. Сжигание мусора на дачах, садовых участках и территориях, прилегающих к частным домам, регулируется пунктом 218 Правил Противопожарного режима РФ, и приказом МЧС от 26 января 2016 г. А ответственность за нарушение этих правил регламентируется статьей 20.4 КОАП РФ.

Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» обращаются кнаселению Подмосковья - строгого соблюдать правила пожарной безопасности.

Пожар легче предупредить, чем потушить!»

В чрезвычайной ситуации, в случае обнаружения пожара, каждый гражданин должен уметь быстро и правильно оценить ситуацию и немедленно позвонить в службу спасения по единому номеру «112»!