На территории городского округа Егорьевск 25 апреля проведено тактико-специальное учение с органами управления, силами и средствами Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров.

В мероприятии приняли участие Заместитель Министра МЧС России Игорь Кобзев, Вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, руководящий состав Главного управления МЧС России по Московской области и Главного управления МЧС России по г. Москве, Московской областной противопожарно-спасательной службы, Комитета лесного хозяйства Московской области, Центра проведения операций особого риска «Лидер» МЧС России, представители МВД, государственных учреждений и общественных организаций.

В ходе учения выработаны единые подходы работы Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в организации управления силами и средствами при возникновении ЧС, вызванных природными пожарами, а также отработаны 13 элементов практических действий по ликвидации природных пожаров.

В рамках тактико-специального учения проведено выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Московской области, на котором начальник Управления Сергей Самолевский доложил о готовности Московской областной противопожарно-спасательной службы и Системы-112 Московской области к пожароопасному периоду. Он отметил, что ежедневно на боевое дежурство заступает 1074 человек, 208 дежурных караулов, 284 ед. техники основного и специального назначения. В составе аварийно-спасательных формирований ежедневно заступает 150 человек и 54 ед. спасательной техники. Резерв составляет 220 пожарных автоцистерн, 44 ед. техники специального назначения и 29 аварийно-спасательных автомобилей.

Также Сергей Витальевич подчеркнул, что Правительством Московской области выделяются средства на обновление инфраструктуры пожарных подразделений, на закупку новой техники и оборудования. За пять лет закуплено 347 единиц техники, парк спецтехники противопожарно-спасательной службы Московской области обновлен на 30%. В рамках губернаторской программы «Безопасность Подмосковья» с 2012 года возведено 89 новых пожарных депо из БВК, что позволило значительно увеличить уровень пожарного прикрытия в регионе.

Также в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Московской области закуплены и заложены на хранение в Резерв Московской области материальные ресурсы, их общая обеспеченность составила – 85%.

В рамках обеспечения безопасности населения Московской области и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2010 № 1632 на территории Московской области создана и введена в 2017 году в постоянную эксплуатацию система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», благодаря которой в значительной мере сократить время организации вызова и осуществления экстренного реагирования нескольких оперативных служб. Внедрение Системы-112 на территории региона принесло ощутимый положительный эффект, снизилось количество погибших при пожарах и ДТП, увеличилась эффективность поисковых мероприятий в лесах.

В ходе учения проведены смотр пожарно-спасательной и специальной техники, практический показ действий по замыслу учения, а также мероприятия, посвященные  370-й  годовщине образования пожарной охраны.