В соответствии с планом работы Московской областной комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб (АСС), аварийно-спасательных формирований (АСФ), спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя 24-25 октября на базе учебного центра ГКУ МО «Мособлпожспас» в поселке Малаховка проведено очередное заседание комиссии.

Такие испытания для работников учреждения проводятся один раз в три года – для подтверждения или повышения квалификации. Аттестация проходит в два этапа: практический и теоретический.

От АСС и АСФ Московской области на аттестацию прибыло 54 кандидата, из них аттестованы 54 человек, в том числе: присвоена квалификация «спасатель» - 2 гражданам; повысили классную квалификацию – 24 чел., в том числе спасателей 1 класса – 5 чел.; подтвердили ранее присвоенный класс квалификации - 26 спасателей.

Особое внимание при аттестации уделяется проверке практических навыков. Группам экзаменуемых необходимо было деблокировать условного пострадавшего из-под машины, оказать ему первую помощь и передать бригаде «Скорой помощи».

Новшеством на этапе медицина стала сдача реанимационных мероприятий на тренажере-манекен «Александр», имитирующего тело взрослого человека, который предназначен для отработки навыков проведения сердечно-легочной реанимации с возможностью контроля качества выполнения упражнений.

Анализ аттестации показал, что хорошую подготовку показали спасатели Подольского, Щелковского, Мытищинского территориальных управлений силами и средствами и МУ «ВОЧС и ПСР» (г. Воскресенск).