В г. Видное на базе Учебного центра ГУВД по Московской области 28 марта Управлением по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области проведена научно-практическая конференция на тему «Опыт применения и организации обеспечения сил и средств по итогам 2018 года и перспективы развития пожарных и спасательных подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас».

В ней приняли участие начальники пожарных и пожарно-спасательных частей, поисково-спасательных отрядов, специализированных поисково-спасательных отрядов, начальники территориальных управлений, управлений и самостоятельных отделов учреждения, службы оперативного обеспечения, медико-психологической службы, руководящий состав ГКУ МО «Мособлпожспас», а также начальник управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по Московской области Вадим Беловошин и представители администрации Ленинского муниципального района.

Конференция, проходящая уже в третий раз в формате круглого стола, становится традиционной.

Начальник Управления Сергей Самолевский отметил, что выбранная форма совещания с привлечением такой категории руководителей, как начальники пожарных частей, спасательных отрядов, необходима для получения обратной связи и решения конкретных проблем на местах.

В своем выступлении он подчеркнул, что по итогам прошлых совещаний проведена большая работа, в ходе которой утверждена поддержанная губернаторомведомственная целевая программа «Обеспечение прикрытия территорий Московской области при возникновении пожароопасных и чрезвычайных ситуаций» на период до 2024 года, предусматривающая дополнительноефинансирование в размере 2,3 млрд. рублей на закупку современной техники для пожарно-спасательных подразделений, обеспечение работников вещевым имуществом, в частности качественной защитной одеждой, оснащение оборудованием газодымозащитной службы. Правительством Московской области 18 марта принято постановление, которое утвердило новые нормы обеспечения подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас».

В перспективе планируется создание Системы «101», аналогов которой в России нет. «Нам всем предстоит масштабная работа по ее созданию и внедрению», - отметил Сергей Самолевский.

Большое внимание было уделено вопросу строительства и капитального ремонта пожарных депо, а также повышению оплаты труда работникам учреждения. По итогам предыдущих «круглых столов» уже внесен ряд изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, однако уровень оплаты остается недостаточным. Начальник Управления Сергей Самолевский предложил в целях повышения оплаты труда пожарным и спасателям поднять их классность.

В ходе конференции обсуждались вопросы применения сил и средств пожарных и пожарно-спасательных подразделений и перспективы их развития, а также вопросы технического и материального обеспечения территориальных подразделений, перспективы развития инфраструктуры.

В рамках конференции демонстрировался фильм об итогах деятельности ГКУ МО «Мособлпожспас» в 2018 году, участники и гости мероприятия осмотрели выставку современных образцов пожарной и спасательной техники.

В завершении участники мероприятия посетили собор Великомученицы Екатерины в Свято-Екатерининском мужском монастыре.