Жители сел, деревень и владельцы дач в Подмосковье с приходом весны проводят уборку своих территорий и прилегающих к ним местностям. Нарушение элементарных правил пожарной безопасности при сжигании травы и мусора приводит к возникновению возгораний и пожарам.

Каждый день средства массовой информации приносят грустные и горькие новости – горят леса и степи, нанося непоправимые потери природе и людям. Стихия огня не щадит дома, дачные участки, имущество. Причины горьких событий все те же - небрежное отношение взрослых и детей к соблюдению правил пожарной безопасности. Радостный поход на природу или отдых на даче могут обернуться неожиданным событием. Все это может случиться рядом. Подмосковье одно из самых густонаселенных регионов и поэтому самое важное – предупредить, разъяснить, сделать все необходимое, чтобы избежать несчастья.

За период с 18.04.2019 по 25.04.2019 пожарные и пожарно-спасательные формирования ГКУ МО «Мособлпожспас» осуществили более 1700 выездов по случаям горения травы, леса и торфа.

С приходом теплых и жарких дней на территории Московской области устанавливается особый противопожарный режим и вводятся ограничения. Понимая опасность последствий возгорания травы, жители Подмосковья принимают активное участие в предупреждении и тушении огня.

Абсолютный запрет на сжигание мусора действует на торфяных почвах. Причинами палов травы в лесах могут стать хулиганство, бросание окурков в сухую траву, непотушенные костры и другие нарушения правил пожарной безопасности отдыхающими на природе гражданами.

Для выезжающих граждан на природу, дачу или садовый участок необходимо вспомнить несложные правила противопожарной безопасности:

1.Тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми.

2.Ни в коем случае не жгите траву. Это вредно для растительного и животного мира. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.

3.Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки и банки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.).

4.Никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Убедитесь, что костер будет располагаться на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра. Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра.

5.Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились – то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него еще идет дым или пар. О том, чем заливать костер позаботьтесь заранее, то есть имейте необходимый запас воды.

6.Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

7.Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.

Строгое соблюдение правил пожарной безопасности обезопасит вас и других людей, обеспечит сохранность имущества и материальных ценностей. Сжигание мусора на дачах, садовых участках и территориях, прилегающих к частным домам, регулируется пунктом 218 Правил противопожарного режима Российской Федерации и приказом МЧС от 26 января 2016 г. А ответственность за нарушение этих правил указана встатье 20.4 КОАП РФ.

Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» обращаются к населению Подмосковья с требованием строгого соблюдать правила пожарной безопасности.

Пожар легче предупредить, чем потушить!

В чрезвычайной ситуации, в случае обнаружения пожара, каждый гражданин должен уметь быстро и правильно оценить ситуацию и немедленно позвонить в службу спасения по единому номеру «112»!