Профессия спасателя, как и многие другие профессии, связанные непосредственно со спасением жизни людей, требует постоянного подтверждения и совершенствования своих профессиональных навыков. Именно поэтому один раз в три года каждый из спасателей проходит очередную аттестацию и подтверждает теоретический и практический уровень своей подготовки, то есть свою классность. Многие из них стремятся досрочно повысить свою квалификацию.

Очередное заседание Комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, прошло 24 и 25 апреля на базе учебного центра ГКУ МО «Мособлпожспас» в п. Малаховка городского округа Люберецы. На аттестацию прибыли 57 кандидатов. Им предстояло сдать «экзамен» по медицинской, психологической и пожарно-тактической подготовках. В обязательном порядке проверялось выполнение кандидатами нормативов по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ), физической и альпинистской подготовкам, работе на акватории.

Кандидаты в спасатели подвергаются серьезным испытаниям и строго оцениваются членами комиссии. По итогам заседания комиссии все прибывшие 57 человек аттестованы, в том числе: присвоена квалификация «спасатель» - 12 гражданам, подтвердили ранее присвоенный класс квалификации - 26 спасателей, повысили классную квалификацию – 17 спасателей, в том числе 1 класса – 1 человек. Однако, из-за недостаточного уровня подготовки 2-е спасателей понизили свой класс.

В целом спасатели показали умение работать на высоте, провели спасательные работы на акватории, извлекли условно пострадавших из завалов зданий, оказали первую и психологическую помощь пострадавшим, показали работу в условно задымленной и химически зараженной среде.

Секретарь Комиссии по аттестации АСФ, АСС, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, Алексей Прудников отметил, что хорошую подготовку показали спасатели Дубненского и Коломенского ТУСиС.