Важным в сокращении числа пожаров, в том числе и лесных, а также площади их распространения и их интенсивности, является своевременное проведение мероприятий, предупреждающих их возникновение.

В Подмосковье в соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 17.04.2018 № 155-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и установления особого противопожарного режима на территории Московской области» осуществляются мероприятия, направленные на предупреждение угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности, в пожароопасный период.

В соответствии с указанным Постановлением с 20 апреля 2018 года был введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Рекомендовано также в случае необходимости привлекать силы и средства органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации; нештатные и общественные аварийно-спасательные формирования.

Кроме того на территории Московской области с 1 мая 2018 года установлен особый противопожарный режим. Его введение регламентировано статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О пожарной безопасности». Он вводится решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях.

В Подмосковье на период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. Среди них: привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов; запрет на посещение гражданами лесов; принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

Постановлением был утвержден Перечень населенных пунктов Московской области, граничащих с лесными участками и подверженных угрозе лесных пожаров в 2018 году. Он составляет 240 населенных пунктов. Органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области рекомендовано установить дополнительные требования по пожарной безопасности на территориях населенных пунктов, указанных в Перечне и обеспечить своевременное информирование населения о чрезвычайной ситуации и мерах пожарной безопасности.

Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» обращаются кнаселению Подмосковья - строгого соблюдать правила пожарной безопасности.

Пожар легче предупредить, чем потушить!»

Основные причины пожаров в лесах:

Плохо затушенные и оставленные без присмотра костры.

Неосторожность при курении.

Детские шалости с огнем.

Бесконтрольное сжигание травы и мусора.

Брошенные в лесу использованные стеклянные бутылки, консервные банки и банки из-под пива.

В чрезвычайной ситуации, в случае обнаружения пожара, каждый гражданин должен уметь быстро и правильно оценить ситуацию и немедленно позвонить в службу спасения по единому номеру «112»!

О предупреждении лесных пожаров в Московской области (pdf, 242.9 кб)