На тренировочном полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России стартовали VIII соревнования по пятиборью спасателей среди поисково-спасательных формирований Московской области.

Почетное право поднять флаги соревнований было предоставлено прошлогоднему победителю – команде Подольского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас».

Участников соревнований поприветствовал первый заместитель начальника Управления Николай Вдовин, пожелав спортсменам стойкости, упорства и победы в честной борьбе.

Соревнования по пятиборью спасателей проходят ежегодно. Их основная цель -  проверка готовности спасателей к проведению поисково-спасательных работ при различных видах чрезвычайных ситуаций, выработка новых приемов и методов ведения спасательных работ, а также привлечение населения к прикладным видам спорта, направленным на подготовку каждого человека к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.  Главная задача команд при прохождении каждого из этапов - найти пострадавших, оказать им, при необходимости, первую помощь, деблокировать их и эвакуировать в пункт приема (передать медикам скорой помощи).