В целях совершенствования пожаротушения в городах Подмосковья, повышения профессионального мастерства оперативно-должностных лиц «Мособлпожспас», а также готовности подразделений к действиям по предназначению с 28 по 29 ноября проведены инструкторско-методические сборы по теме: «Тактическая вентиляция зданий и сооружений при тушении пожаров и ликвидации последствий ЧС».

Демонстрация возможностей тактической вентиляции на базе старой воинской части поселка Октябрьский Люберецкого округа в стандартных ситуациях с моделированием условного пожара и самостоятельное выполнение практических задач участниками сборов обеспечили инструкторский состав в лице Максима Серегина подполковника внутренней службы начальник штаба пожаротушения города Москвы,Дмитрия Большакова начальника караула пожарно-спасательной части №244 Одинцовского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас», а также сотрудников СПТ города Тверь.

Тактическая вентиляция (ТВ) – это комплекс мероприятий по управлению газообменом на пожаре с использованием специальных технических средств и принципов для снижения вероятности воздействия опасных факторов пожара, гибели и травмирования людей и создания приемлемых условий ликвидации горения или последствий чрезвычайной ситуации.

Если отталкиваться от истории, то ТВ есть забытая часть пожарной тактики под названием управление газообменом на пожаре. В советской пожарной охране управление газообменом на пожаре активно применялось при тушении пожаров. В существующей литературе пожарно-технического профиля достаточно много упоминаний о применении вентиляции. И то, что сейчас применяется в городах России – это, несомненно, возвращение в истоки пожарного дела, так сказать, возвращение классики в современной обработке.

Сторонники применения тактической вентиляции на пожаре неоднократно подвергались критике, так как ошибочные действия проведения ТВ могут приводить к неконтролируемому распространению огня и повышению температуры выше горящего этажа и, как следствие, созданию небезопасных условий, как для гражданских лиц, но и для пожарно-спасательных подразделений. Опыт применения в городе Москва показал эффективность данной методики: люди не перестали подвергаться смертельной опасности пожара, но спасать их стали гораздо больше именно в условиях применения ТВ.

- «Процесс внедрения любого новшества, конечно же, никогда не проходит гладко из-за того, что требует как обучения, так и адаптации способа мышления. С тем чтобы облегчить дальнейший процесс принятия тактической вентиляции на вооружение, пожарным было полезно послушать курс лекции и на практике отработать практические навыки применения тактической вентиляции на пожаре», - прокомментировал Максим Серегин.

Данные занятия позволяют личному составу газодымозащитной службы в короткие сроки проводить разведку пожара, оценить обстановку, соответственно принять меры к успешному спасению и эвакуациипострадавших и проведению аварийно-спасательных работ.