Школа повышения оперативного мастерства

Во вторник 31 мая на базе спортивно-культурного центра «Рошаль» одноименного городского округа прошли занятия в Школе повышения оперативного мастерства для начальников территориальных управлений Государственного казенного учреждения Московской области «Мособлпожспас» и их заместителей.

По тактическому замыслу учений во время проведения матча по мини-футболу на зрительской трибуне в результате применения пиротехнических изделий произошло возгорание пластиковых кресел. Членам добровольной пожарной команды на начальном этапе развития пожара удалось ограничить распространение огня по спортивному залу при помощи первичных средств пожаротушения. Но в дальнейшем из-за сильного задымления они были вынуждены вместе со зрителями покинуть помещение. Огонь и дым угрожали отрезать пути эвакуации работникам и посетителям, находившимся в здании. Наибольшую опасность представляли продукты горения, обладающие общетоксическим действием. При долгом контакте с ними у людей возникают головная боль, головокружения, снижение кровяного давления, раздражение кожи, слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, страдает центральная нервная система. Из-за высоких температур могли обрушиться строительные конструкции.

Во время проведения матча в спортивном зале находилось 60 человек, которые были эвакуированы персоналом объекта через запасные выходы в зале. Один человек, находившийся ближе всех к возгоранию, получил ожоги 2-й степени и был транспортирован каретой «скорой помощи» в центральную районную больницу.

В учениях были задействованы подразделения Шатурского территориального управления, всего 9 единиц пожарной и спасательной техники, автомобили аварийных служб и около 100 участников.

В ходе учений пожарные отрабатывали взаимодействие с персоналом объекта, с аварийными и коммунальными службами города, совершенствовали уровень тактической подготовки руководящего состава, демонстрировали возможности современной пожарной техники и аварийно-спасательного инструмента, работу газодымозащитной службы по эвакуации посетителей и сотрудников объекта. Действия всех оперативных служб, задействованных в учениях, получили положительную оценку.

Подобные учения проводятся регулярно, согласно утвержденному плану, на всех объектах с массовым пребываем людей – школах, детских садах, спортивных центрах.