Пожарные и спасатели Подмосковья приняли участие с акции «Лес Победы»

Ежегодная акция «Лес Победы» прошла на всей территории Московской области 29 апреля. В ходе акции на 81 площадке лесного фонда общей площадью 337 гектаров, а также на землях населенных пунктов было посажено 1,3 миллиона сеянцев ели, сосны и дуба. Участниками акции стали почти 200 тысяч человек. В акции приняли участие начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Сергей Самолевский и работники ГКУ МО «Мособлпожспас».

Изначально акция «Лес Победы» задумывалась как мероприятие для увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны. Планировалось посадить деревья в честь каждого из 27 миллионов погибших. В дальнейшем в ходе акции стали реализовываться различные проекты: «Помним всех поименно!» – по посадке именных деревьев в честь погибших в ходе военных действий; «Солдаты Великой войны» – в память об участниках боевых действий и партизанах; «Они ковали Победу!» – в благодарность труженикам тыла, которые хотя бы полгода успели поработать в годы войны или получили ордена и медали СССР за самоотверженный труд в этот период.

Центральной площадкой акции в Подмосковье стала деревня Красный Поселок городского округа Истра, здесь высадили 58,4 тысячи сеянцев сосны и дуба на площади 14,6 гектара. «Сегодня в Подмосковье мы открываем ставшую традиционной акцию “Лес Победы”. Мы все в предвкушении майских праздников. Для каждой семьи эти дни дороги. Мы в Подмосковье считаем, что в эти памятные дни каждый должен делать добрые дела. Поэтому сегодня мы открываем акцию “Лес Победы”», – сказал Андрей Воробьев.

Вместе с губернатором в посадке деревьев на центральной площадке в Истре приняли участие работники Одинцовского территориального управления во главе с начальником теруправления Николаем Козачуком и заместителем начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Дмитрием Андросовым.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов вместе с представителями администрации городского округа и работниками Раменского территориального управления высаживал саженцы молодых деревьев в Бронницах.

В Балашихе в этот день высадили более 41 тысячи зелёных насаждений на 60 площадках. Центральной стала территория Горенского участкового лесничества в микрорайоне Гагарина, недалеко от места, где в 2014 году стартовала акция с участием губернатора Московской области «Наш лес. Посади своё дерево.

В акции приняли участие работники всех территориальных управлений ГКУ МО «Мособлпожспас»