5 мая – День водолаза

Сто тридцать четыре года назад, 5 мая 1882 года, по именному указу императора Александра III в Кронштадте была создана первая в России водолазная школа. В 2002 году по указу Президента России этот день был включен в реестр памятных дат и праздников Российской Федерации и с тех пор отмечается как День водолаза.

Водолазная служба России имеет богатую историю и традиции. Водолазы участвовали во всех войнах, которые вела наша страна на море, во всех спасательных операциях на водах. В царской России центром подготовки водолазов была Кронштадтская водолазная школа. Она снискала себе славу лучшей водолазной школы мира. Сегодня водолазов готовит Военно-Морской инженерный институт Санкт-Петербурга, который впитал в себя все традиции той водолазной школы, весь багаж накопленных знаний и опыта. Выпускники данного института считаются одними из лучших специалистов в своем деле во всем мире.

Водолазная служба в системе МЧС России ведет свой отсчет от 17 мая 1996 года. В этот день вступил в силу приказ «Об организации водолазного дела в МЧС России», результатом которого стало создание водолазных служб в поисково-спасательном водолазном подразделении «Аварийно-спасательная служба по проведению подводных работ специального назначения» (ГОСАКВАСПАС), в Государственном центральном аэромобильном спасательном отряде (отряд Центроспас), в 294 Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», в региональных поисково-спасательных отрядах МЧС России и их филиалах. Подразделения оснащены современным и высокотехнологичным водолазным снаряжением и средствами обеспечения водолазных спусков и работ: мобильными водолазными комплексами (МВК) на базе автомобиля КамАЗ с барокамерой на специальном прицепе, стационарными барокомплексами на основе барокамер отечественного производства.

В Московской области водолазная служба функционирует в структуре ГКУ МО «Мособлпожспас». Специалисты службы выполняют поиск и подъем утонувших людей, затонувшей автотехники и маломерных судов, проводят водолазное обследование мест массового отдыха населения на воде, оказывают помощь правоохранительных органам при расследовании совершенных преступлений на водных акваториях, обеспечивают безопасность проведения общественных мероприятий на территории Московской области. Водолазные работы являются наиболее трудоемкими и сложными из всего комплекса аварийно-спасательных работ.

Руководит водолазной службой ГКУ МО «Мособлпожспас» Алексей Кузьмич Степин, водолаз первого класса, стоявший у истоков создания водолазного дела в структуре МЧС по Московской области. Алексей Кузьмич осуществляет руководство при выполнении водолазных работ и лично совершает водолазные погружения при решении сложных задач. В состав службы входит поисково-спасательный отряд №24 (водолазный), который был создан 1 февраля 2005 года. В него вошли спасатели-водолазы Управления поисково-спасательной службы и водно-спасательных станций МЧС России по Московской области. В подчинении начальника водолазной службы также находятся пять маневренно-поисковых групп, руководят которыми высококлассные специалисты Олег Мерзляков, Илья Поздняков, Юрий Афанасьев, Павел Ялышев и Владимир Федорин.

Старейшими работниками ПСО №24 являются Максим Матвеев, Дмитрий Осипенков, Анатолий Пархоменко. Большую помощь в организации водолазного дела в учреждении, его развития и совершенствования оказывает старший эксперт ПСО-24, старший водолазный специалист Сергей Одинцов. Сергей Миронович много лет отработал в Государственной инспекции маломерных судов МЧС России по Московской области, руководил спасательной службой, работал заместителем начальника ГИМС.

В настоящее время в ГКУ МО «Мособлпожспас» трудятся 65 специалистов, имеющих допуск на проведение водолазных спусков, обеспечение водолазных спусков, медицинское обеспечение водолазных спусков, эксплуатацию и обслуживание компрессорных установок.

Только в прошлом году водолазы «Мособлпожспас» совершили около 650 водолазных погружений, подняли 62 утонувших и 2 единицы затонувшей автотехники.