Одним из приоритетных направлений работы воспитательного отдела ГКУ МО «Мособлпожспас» с персоналом в 2018 году становиться активное формирование культуры здорового образа жизни, так как все работники пожарно-спасательных организаций должны быть физически выносливы, морально и психически устойчивы. Это очень важно для людей этих профессий, так как их работа часто связана с экстремальными условиями. Одним из лучших методов подготовки таких специалистов является здоровый образ жизни и среди них -спорт, в том числе и семейный.

В этой связи в праздничные майские дни во всех территориальных управлениях Московской областной противопожарно-спасательной службы прошел спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!». В нем приняли участие работники и члены их семей. Семейные команды соревновались в силе, ловкости, выносливости, умении быстро бегать и прыгать, удерживать равновесие и в смекалке. В ход шли мячи, воздушные шары, скакалки. Особенно радовались дети, которым очень понравилось участвовать в соревнованиях в одной команде с родителями.

В Серпуховском территориальном управлении команды приняли участие в соревнованиях «Побегушки», «Огненный обруч», «Самокат», «Меткий стрелок», «Скакалки», «Папа, догоняй» и «Переправа».

В Ступинском территориальном управлении прошли конкурсы команд по перетягиванию каната, установки палатки и бег с препятствиями. В Каширском территориальном управлении семейные команды соревновались в физкультурно-оздоровительном комплексе им. Сергея Фирсова городского округа Серебряные Пруды, где показали мастер-класс в преодолении полос препятствий.

Экстремальный конкурс «Вышибалы» состоялся в Шатурском территориальном управлении и проходил в напряженной борьбе. Взрослым и детям пришлось проявить ловкость, быстроту, смелость и силу, а их болельщики очень «громко переживали».

В Люберецком территориальном управлении прошли веселые эстафеты и спортивные конкурсы среди детей: перенос теннисного мяча на теннисной ракетке на 20 метров и спортивная эстафета, где они проходили испытания на скорость и выносливость. Папы решили попробовать себя в командной игре – футбол. Позже к ним присоединились мамы и с неподдельным азартом старались не отставать и показать хорошие результаты. Дети с восторгом «болели» и желали родителям победы!

Семейные команды в Балашихинском территориальном управлении играли в хоккей на траве. Им помогала семейная солидарность, а в итоге победила дружба.

В Ногинском территориальном управлении также прошли всевозможные испытания и конкурсы семейных команд, после которых всем участникам соревнований вручили грамоты и памятные призы, а затем состоялось душевное чаепитие.

В заключение необходимо подчеркнуть, что везде праздники прошли на волне позитива. Многие участники отметили, что такие встречи объединяют, воспитывают командный дух, заряжают оптимизмом, дарят отличное настроение и выразили желание и впредь встречаться на подобных мероприятиях, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме и быть в числе тех, кто не представляет себя без активного образа жизни.