В Доме Правительства Московской области 6 декабря состоялось занятие с персоналом Системы-112 по теме  «Основные принципы помощи абонентам с суицидальной направленностью». Занятие было очень актуальным, на него вместо ожидаемых 50-60, приехали около 160 человек.

Лекцию по указанной теме прочитал доктор медицинских наук отделения суицидологии Московского НИИ Психиатрии МЗ РФ, член Британского общества когнитивных и поведенческих психотерапевтов Сергей Викторович Харитонов. Затем он провел практические занятия с персоналом Системы-112 Московской области  и ответил на вопросы.

В завершении мероприятия  лектору были вручены благодарственное письмо и памятный  подарок.

Суицидальные намеренья, суицид – смысл терминов известен практически каждому. Это желание, стремление, действия человека окончить, прекратить свою жизнь. Причин этого множество. Из них есть главные – свойственные только этому человеку, конкретной личности. Это может быть болезнь, одиночество, уход из жизни дорогого человека, распад семьи, трудная жизненные ситуация.

Влияет и возраст. В группе риска - подростки с неустойчивым гормональным фоном,  пожилые и одинокие люди.

Среди тех, кто первым может оказать  помощь такому человеку, являются  сотрудники Системы-112 - операторы и психологи. Их умение и профессионализм выведут  человека из  опасного состояния и могут спасти его жизнь. В Систему-112 в сутки поступает в среднем 15 вызовов, которые требуют подключения специалиста службы психологической поддержки. По каждому случаю психологи Центра оказывают индивидуальную экстренную психологическую помощь.