Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в межрайонном фестивале образовательных проектов

Спасатели и пожарные ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в мероприятиях, организованных Управлением по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы МО в рамках межрайонного фестиваля «Наши общие возможности – наши общие результаты», который открылся 8 февраля в школе №2006 (Северное Бутово). Школу связывает давняя дружба с Центром спасательных операций особого риска «Лидер», поэтому спасатели – её частые гости.

В открытии фестиваля принял участие заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» по применению сил и средств Сергей Гедин. Он пожелал педагогам и учащимся продвижения наиболее интересных проектов и вручил директору школы Вере Илюхиной сувенир – пожарную каску, выполненную в технике «Гжель». После торжественной части желающие смогли ознакомиться с выставкой, организованной силами Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы МО и ГКУ МО «Мособлпожспас». Большой интерес у школьников вызвало оборудование для оказания первой помощи пострадавшим. Особенно привлек их внимание манекен «Аннушка», на котором отрабатываются приемы искусственного дыхания. Участники фестиваля с удовольствием осмотрели пожарно-спасательное оборудование, примерили костюмы спасателей, прошли диагностику на устройстве психофизиологического тестирования и других аппаратах. В конце мероприятия во дворе школы прошли показательные занятия, в которых были задействованы силы и средства специального поисково-спасательного отряда №25 (медицинский), ПСЧ-214 и ПЧ-235 Ленинского территориального управления. Ребята увидели, как происходит спасение людей с крыши при помощи альпинистского снаряжения и автолестницы, с восторгом наблюдали за тем, как ловко пожарные справляются с тушением условного пожара, а также увидели в действии работу аварийно-спасательного оборудования.