В целях стимулирования на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности и пропаганды энергосберегающего образа жизни среди населения проводится IV Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES - 2017.

Другими целями конкурса являются массовое вовлечение в решение задачи по повышению энергоэффективности экономики Российской Федерации новых участников из бизнес-сообщества и государственного сектора, повышение культуры энергопотребления, бережного отношения к энергетическим ресурсам, экологии, энергетике будущего; выявление и содействие к внедрению технологических решений, наилучшим образом использующих потенциал энергосбережения.

Конкурс проводится в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя - ENES» (далее - форум РЭН-ENES) при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

К участию в конкурсе приглашаются организации любой формы собственности, принявшие участие в реализации проектов в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Московской области в период с 01 октября 2016 года по 10 августа 2017 года.

Конкурс проводится в два этапа - на региональном и федеральном уровнях.

Начало регионального этапа - 01 мая 2017 года.

Уполномоченным органом по проведению регионального этапа конкурса выступает Министерство энергетики Московской области.

Проекты участников регионального этапа рассматриваются региональной конкурсной комиссией. Лучшие проекты – победители регионального отборочного тура (не более трех) направляются уполномоченным органом для участия в федеральном этапе конкурса.

Участники конкурса в категориях № 1-3 (только федеральный этап), направляют заявки непосредственно в федеральный Оргкомитет конкурса на сайт www.enes-expo.ru в срок с 01 июня по 10 августа 2017 года.

Федеральная конкурсная комиссия в период с 11 августа по 10 сентября 2017 года проводит экспертизу и выбирает из присланных заявок по одному проекту из каждого региона в каждой номинации для участия в открытом интернет-голосовании по выбору победителя конкурса. При этом федеральная конкурсная комиссия имеет право отметить конкурсные работы знаком «Рекомендовано жюри».

Победители Всероссийского конкурса реализованных проектов определяются путем открытого интернет-голосования, организованного на сайте форума РЭН-ENES www.enes-expo.ru.

На региональном уровне информация о проведении до награждения победителей конкурса размещена на сайте Министерства энергетики Московской области в разделе «Документы» - «Энергосбережение» - «Всероссийский конкурс проектов». Заявки на участие в региональном этапе конкурса принимаются с 01 мая до 20 июля 2017 года по адресу электронной почты enesmo@mosreg.ru .

В конкурсе принимает участие 15 категорий участников в 15 номинациях. Среди которых, например, региональные органы исполнительной власти, организаторы проектов по пропаганде энергосбережения и повышения энергоэффективности в таких номинациях, как лучшая комплексная региональная система управления энергосбережением и повышением энергоэффективности, лучший видеоролик по популяризации энергосберегающего образа жизни, лучшая серия плакатов по популяризации энергосберегающего образа жизни и т.д.

Выбор победителей Конкурса проводится путем открытого интернет-голосования, организованного на сайте форума РЭН-ENES, опубликованными на сайте форума не позднее 15 августа 2017 года. Победителями Конкурса в каждой номинации считаются конкурсные проекты, набравшие наибольшее количество голосов от участников голосования: в каждой номинации определяется три победителя - первое, второе, третье места в зависимости от количества полученных голосов. Победители в каждой номинации конкурса награждаются дипломами и/или поощрительными призами.

Итоги конкурса проводятся на форуме РЭН-ENES в Москве в период с 04 по 07 октября 2017 года.

Конкурс проводится для участников на бесплатной основе и не предусматривает взимание регистрационных и иных взносов.