Победа спасателей  ГКУ МО «Мособлпожспас» в соревнованиях ЦРЦ МЧС России по ликвидации последствий ДТП

В городе Волгореченске Костромской области на VIII региональных соревнованиях, прошедших с 5 по 7 апреля, Московскую область представляли команды Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Московской области (СПСЧ) и ПСЧ-232 ГКУ МО «Мособлпожспас». Вместе с ними за победу боролись 20 команд Центрального федерального округа, команды Центрального регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Тульского спасательного центра МЧС России и Ногинского спасательного центра. В целях практической отработки навыков по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате ДТП, повышения и совершенствования уровня профессиональной подготовки пожарных и спасателей, сокращения временных показателей реагирования на ДТП, а также для пропаганды знаний, приемов и способов спасения пострадавших и оказания им первой помощи МЧС России ежегодно проводит соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

По условиям соревнований каждая команда состояла из четырех человек, имеющих соответствующую подготовку и аттестацию. Командам был предоставлен поврежденный легковой автомобиль (макет) с условно пострадавшими в дорожно-транспортном происшествии. Участники каждой команды после старта, как и на месте реального ДТП, добегали до пострадавшего автомобиля, оценивали сложившуюся ситуацию, состояние машины и пострадавших. Не менее важным было определить наличие факторов, усложняющих проведение аварийно-спасательных работ. Затем, при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента и другого специального оборудования спасатели демонтировали двери и крышу автомобиля, извлекали из салона «пострадавших» и, оказав им первую помощь, передавали представителям «скорой помощи».

В финале соревнований – где пожарные и спасатели должны были спасать попавших в ДТП из настоящего автомобиля - за призовые места сразились четыре лучшие команды. По итогам соревнований команда СПСЧ (г. Реутов) заняла третье призовое место, а спасатели ПСЧ-232 ГКУ МО «Мособлпожспас» стали победителями.

Команду ГКУ МО «Мособлпожспас» на соревнованиях представляли спасатели и пожарные ПСЧ-232: капитан команды - лучший спасатель ГКУ МО «Мособлпожспас» по итогам 2016 года Александр Лукин, Сергей Бушманов, Денис Шакуров, Яков Назаренко, Денис Дружинин, Алексей Босов.

Представитель команды – заместитель начальника ПСЧ-232 Александр Бочаров рассказывает « Выручила хорошая подготовка – мы много тренировались на разных машинах, оборудовали собственный тренажер, да и опыт оперативных выездов тоже сыграл роль. Ведь один – два раза в неделю нам доводится работать на реальных ДТП. На соревнованиях в первом заходе мы выступили, на мой взгляд, на четверочку, заработав пять штрафов. А в финале, максимально собравшись, отработали чисто, показав лучшее время – 15 минут 38 секунд».