Обучение безопасности в церковных приходах Московской области

Важным направлением деятельности является работа с населением по профилактике происшествий, предупреждению пожаров и несчастных случаев.

Геннадий Ковалюк, заместитель председателя Совета Московского областного регионального отделения РОССОЮЗСПАСа, рассказал о совместном проекте. Он отметил, что все началось около года назад, 28 мая 2016 года в Покровском храме села Осеченки Раменского района. Представители от РОССОЮЗСПАСа встретились с настоятелем храма и провели учебно-методический семинар со священнослужителями  по обеспечению безопасности в местах массового пребывания граждан. Постепенно информация разошлась по другим приходам Подмосковья. Важно, чтобы люди, приходящие в храм и церквях, хорошо разбирались в вопросах безопасности и были готовы к защите от возможных угроз.

Высокопреосвященный Владыка Ювеналий, метрополит Крутицкий и Коломенский, благословил Российскиий союз спасателей на проведение семинаров по безопасности в церковных приходах Московской области, которых насчитывается больше тысячи на территории области.

В рамках совместной программы Российского союза спасателей (РОССОЮЗСПАС) и Московской Патриархии Русской Православной Церкви в Коломне на территории Михаило-Архангельского храма 18 марта 2017 года состоялся учебно-практический семинар для священнослужителей и прихожан православных храмов.

Семинар в Коломне был посвящен вопросам пожарной безопасности и оказанию первой помощи пострадавшим. Спасатели напомнили основные причины возгорания, разобрали меры его предотвращения, рассказали о правилах поведения при пожаре и  в  чрезвычайных ситуациях, средствах пожаротушения, защиты от угарного газа. Участники мероприятия научились пользоваться огнетушителями различных типов.

Кроме того практическая часть была посвящена обучению оказания приемам первой помощи. Председатель Московского областного регионального отделения всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» С.В.Тетюхин и добровольцы-спасатели рассказали и показали присутствующим приемы оказания первой помощи, в том числе на роботах-тренажерах.

Участникам мероприятия выданы листовки по пожарной безопасности, антитеррору.

Аналогичные семинары прошли уже в 50 храмах Подмосковья. РОССОЮЗСПАС планирует расширять профилактическую работу и охватить другие церковные приходы Московской области.