Слёт добровольных юных пожарных прошел в Орехово-Зуево

11 мая в городе Орехово-Зуево на территории пожарно-спасательной части №250 Орехово-Зуевского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» прошёл ежегодный слёт дружин юных пожарных среди учащихся образовательных учреждений.

Организаторами этого мероприятия стали городское управление образования, ГКУ МО «Мособлпожспас»», «23 отряд ОФПС» и отдел надзорной деятельности.

На территории Пожарно-спасательной части №250 ГКУ МО «Мособлпожспас» данное мероприятие проходит уже не первый год. Ранним утром на площадке расположился автобус с громкоговорителем, из которого играла патриотическая музыка, работа уже кипела, ведь до начала соревнований надо подготовить площадку, сделать разметку этапов, разложить всё необходимое.

Перед началом соревнований прошло торжественное построение, на котором перед участниками выступили и пожелали удачи начальник Орехово-Зуевского ТУСиС ГКУ МО «Мособлпожспас» Александр Чесноков и начальник отдела надзорной деятельности Игорь Беккер, который также принял доклады от школ и выслушал их девизы, за которые, кстати, тоже начислялись баллы.

Уже по сложившейся традиции огнеборцы из ПСЧ-250 и СПЧ-24 продемонстрировали свои навыки и умения в тушении пожара и спасении пострадавших.

После захватывающего показа работы пожарных был дан старт соревнованиям, участники разошлись по этапам: «Медицинская подготовка», «Пожарная безопасность», «Преодоление полосы препятствий» «Одевание боевой одежды» и «Проверь свою силу».

В соревнованиях приняли участие 17 команд из разных школ, уже с первых минут стало ясно, что борьба будет жаркой, просто так сдаваться никто не собирается, и за победу придётся побороться, в некоторых случаях борьба уже шла не на секунды, а на доли секунд.

Благодаря многочисленным болельщикам, которые активно поддерживали участников, всем командам удалось достичь определённых результатов и вывести свою школу на то или иное место.

По окончанию соревнований, пока судьи занимались подсчётом результатов, у всех участников была хорошая возможность поближе познакомиться с пожарной техникой и аварийно спасательным автомобилем, которые были выставлены для показа перед зданием пожарного депо, а также посетить пожарно-техническую выставку. Ну а для того, чтобы все участники мероприятия могли восстановить свои силы и дождаться результатов, была организована полевая кухня, любезно предоставленная казачьим обществом. Любой желающий мог попробовать солдатскую кашу и сладкий чай.

Вот и настал тот долгожданный момент, которого все так ждали с нетерпением, это оглашения результатов соревнования.

Места среди школ распределились так:

1 место - школа №12,

2 место - школа №2,

3 место - гимназия №14.

Победителям были вручены ценные подарки и грамоты. На таких соревнованиях у ребят появляется уникальная возможность не только увидеть работу настоящих пожарных и специальной техники в действии, но и на себе ощутить тяжесть их работы.