Соглашение о сотрудничестве Системы-112 Подмосковья
и поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»

14 октября исполняется семь лет общественной организации «Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». В 2010 году многим людям запомнились поиски пятилетней девочки Лизы Фомкиной, пропавшей 13 сентября вместе с тетей в лесу районе Орехово-Зуево. К сожалению, обстоятельства сложились так, что их в течение пяти дней практически не искали.

Потрясённые этой трагической историей добровольцы - простые люди - откликнулись на призыв о помощи и практически самостоятельно организовали поиски.  Чтобы подобное больше не повторилось, волонтеры, осуществлявшие поиски, решили объединиться.

Так 14 октября 2010 образовалась добровольная общественная поисково-спасательная организация «Лиза Алерт». В ее названии имя погибшей девочки Лизы и английское слово alert (в переводе – «сигнал тревоги»). Целью отряда добровольцев является оперативный поиск пропавших без вести людей. Кроме того, отряд осуществляет профилактические мероприятия, направленные на сокращение количества случаев исчезновения людей, обучение членов ДПСО и государственных ПСО навыкам ведения поисковых работ и распространение информации о пропавших и в целях привлечения новых добровольцев.

Московский областной отряд – самый многочисленный и активный. Подразделения «Лиза Алерт» образованы еще более чем в 38 регионах России.

Правительство Московской области уделяет большое внимание вопросам поиска потерявшихся людей в природной среде. На совещании 3 октября 2017 года под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова с участием представителей заинтересованных исполнительных органов власти Подмосковья и общественных организаций по вопросу «О совершенствовании взаимодействия МОСЧС, операторов Системы-112 с добровольными общественными организациями по поиску потерявшихся людей в природной среде на территории Московской области» были приняты конструктивные решения, а также между ГКУ МО «Центр 112» и Московской областной общественной организацией «Поисково-спасательный отряд «Лиза-Алерт» было подписано соглашение об информационном сотрудничестве. Основная цель сотрудничества – совершенствование алгоритма поиска потерявшихся людей в лесах на территории Подмосковья.

Для повышения эффективности и оперативности поиска людей, заблудившихся в лесном массиве, функции областной Системы-112 постоянно совершенствуется.

В областном Комитете лесного хозяйства установлено автоматизированное рабочее место Системы-112. Благодаря этому повышена оперативность передачи информации о различных происшествиях в лесах.

В июне текущего года в Систему-112 внедрена функция геопозиционирования – автоматического определения местонахождения, звонящего. Теперь при обращении по номеру «112» система автоматически определяет сектор, в котором находится заявитель, если телефон пострадавшего заряжен и исправен. Спасатели, имея географические координаты, смогут сориентировать человека на выход из леса, либо оперативно направить на помощь поисковый отряд.