Тушение пожаров в зданиях повышенной этажности

10 июня на строительной площадке в Мякининской пойме Красногорского района Московской области состоялось пожарно-тактическое учение по тушению пожара в здании повышенной этажности. Учение прошло в здании строящегося делового центра с подземными и надземными стоянками в рамках реализации плана учений, предложенного министерством строительства Московской области. По тактическому замыслу, во время проведения огневых работ на кровле башни Z (отметка +84.000) вследствие нарушения правил пожарной безопасности возник пожар. На момент его возникновения на кровле находились горючие строительные материалы и другое имущество. Пожар начал интенсивно развиваться с выделением большого количества продуктов горения, огонь распространялся по кровле, создалась угроза распространения пожара по каналам инженерных коммуникаций в нижние этажи здания. Возникла угроза жизни людей, многие из которых о возникновении пожара не знали.

На учения были привлечены силы и средства Красногорского территориального управления: 310 пожарная часть, пожарно-спасательная часть №227,  поисково-спасательный отряд (ПСО) №3 и специализированный ПСО № 25 (медицинский). Рядом со зданием делового центра был развернут штаб пожаротушения.

Участники учений отработали подачу воды на высоты при помощи мотопомп. Одна из мотопомп находилась на высоте +45 метров в люльке автоцистерны, вторую спасатели подняли на рабочем лифте на отметку +65 метров.

«Сборка магистральных линий требует большой затраты человеческих ресурсов, - отметил руководитель учений, заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» по применению сил и средств Сергей Гедин. Поднять на высоту необходимое оборудование непросто. Вторая сложность заключается в том, что пожарные должны работать синхронно, почти ювелирно, ведь любой сбой насоса или неправильное действие может привести к гидравлическому удару и разрыву рукавов, и все придется собирать заново».

После практической части желающие поднялись на задействованные в учениях этажи здания, где подробнее изучили работу оборудования.