Спасатели Подмосковья подвели итоги за I квартал текущего года

Итоги деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области за I квартал текущего года подвели в Королеве 14 апреля. На совещании, были заслушаны доклады по различным направлениям деятельности госучреждения. Лучшими подразделениями по итогам смотра-конкурса на «Лучшее территориальное управление силами и средствами» за прошедший период стали Каширское (1 место), Ступинское (2 место) и Балашихинское (3 место) территориальные управления.

В I квартале текущего года пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» совершили около 16 тысяч выездов по тревоге, спасли и оказали помощь более 800 гражданам. Более 12 тысяч раз выезжали на вызовы огнеборцы. Они спасли и оказали помощь 380 гражданам. Было осуществлено свыше 800 выездов на пожары в зданиях, более 90 – на возгорания транспортных средств. Спасатели совершили 3 921 выезд, свыше 320 раз они выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. Извлечено из поврежденных транспортных средств и оказана первая помощь более 480 гражданам. Эти результаты являются показателем высокой организованности и профессионализма работников пожарных и поисково-спасательных формирований при выполнении задач по предназначению.

За первый квартал 2016 года проведена большая работа по предотвращению несчастных случаев на водоемах Московской области. Спасатели спасли на водоемах 10 человек, между тем водолазы подняли 2 утонувших и извлекли три автомобиля.  25 выездов на происшествия, связанные с радиационно-химическим загрязнением в Московской области, осуществили спасатели ПСО-26 (химического). 49 пострадавшим оказали помощь медики ПСО-25 (медицинского).

Практическая часть мероприятия прошла на площадке перед зданием Дома культуры «Костино». Работники Мытищинского территориального управления продемонстрировали спуск пострадавшего по наклонной переправе с крыши здания при помощи альпинистского снаряжения, самоспасение пожарного с помощью пожарно-спасательной веревки и карабина, самоспасение спасателя-кинолога с собакой с высоты 18 метров, спасение пострадавшего звеном ГДЗС в условиях ограниченной видимости, деблокировку пострадавших из автомобиля, оказание им психологической и медицинской помощи, спасение с высот при помощи эластичного спасательного рукава.