Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» отработали технику спасения пострадавших в ДТП

По статистике, в России в результате ДТП ежегодно погибает 30 тысяч человек, 250 тысяч граждан получают травмы. 60% пострадавших умирает на месте ДТП, восемь – по пути в лечебные учреждения.  Для того, чтобы несчастных случаев на дорогах было как можно меньше, спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» регулярно проводят тренировки. Так, 15 февраля дежурная смена ПСО-5 (с) и караул ПЧ-311 Серпуховского ТУ отработали эвакуацию пострадавшего из попавшей в условное ДТП машины. Спасатели при помощи гидравлического инструмента вскрыли заблокированный автомобиль, извлекли пассажира и передали его медикам. Подобные занятия – отличный способ отработать необходимые действия на практике, чтобы в реальных случаях ДТП действовать грамотно и сплоченно.

С начала этого года спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в ликвидации последствий 221 ДТП. Спасено 246 пострадавших, 60 человек извлекли погибшими. В связи со сложными погодными условиями, обусловленными снегопадом с дождем и гололедом, спасатели рекомендуют водителям быть внимательнее на дорогах и соблюдать скоростной режим.