Системе-112 Московской области два года

Система-112 Московской области является самой масштабной из аналогичных систем на территории Российской Федерации. В обеспечении её работы задействовано более 3,5 тысяч специалистов.

За два года работы службы спасения Московской области операторы обработали более 15,6 миллиона вызовов. Номер «112» стал узнаваемым среди населения области. Номера 01, 02, 03 и 04 для удобства жителей пока ещё остаются в работе.

В настоящее время в Систему-112 поступает 82% всех экстренных вызовов на территории Подмосковья. Ежедневно операторы обрабатывают в среднем 20 тысяч вызовов. Чаще всего на номер «112» обращаются по вопросам, относящимся к компетенции скорой медицинской помощи, на втором месте – обращения в правоохранительные органы (полиция, ГИБДД), на третьем месте – пожарные, на четвертом – служба газа.

Наибольшую эффективность Система-112 показала при оказании помощи в сложных ситуациях, когда требуется участие двух и более экстренных служб – оперативность реагирования в таких случаях существенно повысилась.

В службе спасения Московской области в круглосуточном режиме работают сурдопереводчики, которые принимают и обрабатывают вызовы от людей с нарушениями слуха, а также психологи и переводчики-лингвисты.

В Подольске 7 июня 2017 года ГКУ МО «Центр 112» проведено торжественное мероприятие, приуроченное ко 2-ой годовщине функционирования подмосковной Системы-112. На торжественные мероприятия прибыли лучшие операторы, психологи, лингвисты, переводчики, IT-специалисты, руководители ЕДДС, которые обеспечивают бесперебойную работу Системы-112. На собрании присутствовали представители Мособлдумы, Главного управления МЧС России по Московской области, Мингосуправления и Минздрава региона, структур «Мособлпожспаса», «Межрегионгаза» и многие другие высокопоставленные лица. Почётными гостями были клирик Кирилло-Мефодиевского храма г. Подольска священник Кирилл Сложеникин и помощник благочинного Подольского округа настоятель храма Николая священномученика протоиерей Марк Ганаба.

Первый заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Николай Вдовин поздравил работников Системы-112 с двухлетием, поблагодарил за эффективную эксплуатацию системы, высокий профессионализм и вручил лучшим работникам подмосковной службы спасения грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

Кроме того, Подмосковье стало первым регионом в России, где в Системе 112 внедрили определение местоположения заявителя (геопозиционирование). Теперь при обращении по номеру «112» система автоматически определяет местоположение абонента, отображает его на карте. Внедрение функции геопозиционирования в Системе-112 значительно упрощает работу операторов, сократит время обработки вызова и повысит оперативность реагирования экстренных служб на происшествия. Данная функция существенно поможет спасателям в поисках людей, заблудившихся в лесу.

В целом работниками Системы-112 проведена большая работа по оказанию помощи и спасению людей. В этом заслуга диспетчеров, операторов, специалистов ЕДДС, ДДС ЭОС, центров вызова и руководящего состава.

Система-112 Московской области продолжает совершенствоваться и развиваться.