В ночь с 18 на 19 января православные будут отмечать один из главных праздников Русской Православной Церкви – Крещение Господне, в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В Крещенский сочельник и в сам праздничный день во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. По древнему поверью в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Самая главная традиция на Крещение – купание в водоемах и прорубях.

Во вторник Губернатор Московской области Андрей Воробьев с рабочей поездкой в Звенигород посетил Саввино-Сторожевский монастырь, где осмотрел места крещенских купаний и их готовность. Наибольшее количество подмосковных крещенских купелей будет оборудовано в Можайском и Одинцовском районах, а также в Истре.

В Подмосковье будет действовать 237 оборудованных купелей и иорданей, из них 169 расположены на территории храмов и монастырей, 68 – на открытых водоемах.

Обеспечение безопасности Крещенских купаний в Подмосковье – одна из приоритетных задач выделенных подразделений федеральной и региональной группировок сил и средств. К обеспечению безопасности в Крещенскую ночь будет привлечено более 650 единиц техники и более 2170 человек. В том числе ГКУ МО «Мособлпожспас» обеспечивает 118 мест, привлекает личного состава 416 человек и выделяет 124 ед. техники.

В связи с неустойчивым температурным режимом на многих водоемах Подмосковья сложились неблагоприятные условия для выхода людей на лед. Поэтому купаться в Крещенскую ночь следует лишь в специально оборудованных для этого местах, где предусмотрены места обогрева, освещение и дежурство спасателей.

В преддверии и в праздник Крещения Господня в целях исключения несчастных случаев на воде необходимо соблюдать простые правила:

1. Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

2. Купаться следует только в специальных оборудованных прорубях под присмотром спасателей, медиков и полицейских.

3. Заходить в крещенскую воду можно только трезвым.

4. Нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания.

5. Если вы стоите в очереди на купание – пропустите вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей. Купание детей разрешается только со взрослыми. Не оставляете детей без присмотра, малолетних детей держите на руках

6. Разогрейтесь перед окунанием, сделав несколько приседаний и наклонов.

7. Запрещается купание группой более 3 человек.

8. К проруби необходимо подходить в  нескользящей и легкоснимаемой обуви, чтобы защитить ноги от острых камней и соли и  предотвратить соскальзывание на льду. Можно использовать  специальные резиновые тапочки или шерстяные носки. Направляясь к купели, двигайтесь медленно, а при спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы – держитесь за перила. Нырять в воду непосредственно со льда строго запрещается.

9. Не следует нырять  в прорубь вперед головой.

Прыжки в воду не рекомендуются, погружаться в воду следует постепенно.

Во избежание переохлаждения -  находиться в воде не  более 1 минуты.

Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения.

10. После купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте тёплую сухую одежду и обувь, во избежание переохлаждения - выпейте горячий сладкий чай.

Если вы почувствовали, что всё-таки переохладились – дополнительно укройтесь одеялом и, по возможности, перейдите в тёплое помещение и примите горячее питьё.

11. При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам и спасателям.

Берегите себя и своих близких!

В случае необходимости обращайтесь на единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.

Места оборудованных купелей размещены на сайте