В Подмосковье проходит Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности РСЧС

Глава МЧС России Владимир Пучков открыл Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году и постановке задач на 2016 год с представителями Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем приветственном слове поблагодарил сотрудников МЧС за эффективное взаимодействие с органами исполнительной власти. «Во всех без исключения территориях, регионах, наша работа тесно связана с взаимодействием с МЧС. Каждый месяц, каждый сезон мы сталкиваемся с огромным количеством вызовов и скоординированность, сплоченность, взаимодействие, понимание действий друг друга обеспечивает безопасность и сохраняет жизни», – сказал Андрей Воробьев.

По итогам 2015 года пожарно-спасательные подразделения Московской области были признаны лучшими в России. Достигнуты высокие показатели работы по многим направлениям. Так, например, при ликвидации пожаров удалось спасти на 67 человеческих жизней больше, чем в 2014 году. Количество погибших на воде за год снизилось почти на 10%, несчастных случаев стало меньше на 7%.

В рамках реализации указов Президента России в 2015 году в Московской области успешно внедрена система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Это позволило сократить время прибытия экипажей экстренных служб на места происшествий, особенно в сложных случаях, когда требуется реагирование одновременно нескольких служб – скорой медицинской помощи, полиции, пожарных, службы газа.

В ходе Всероссийского сбора его участники обсудили единый подход федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при решении задач обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.