Заседание КЧС и ОПБ по вопросам весеннего половодья и противопожарной безопасности

Начальник Управления Николай Вдовин принял участие в очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Губернаторе Московской области.

На повестке дня стояли вопросы о готовности региона к весеннему половодью, предупреждении детской гибели на пожарах и подготовке к эксплуатации в весенний период источников наружного пожарного водоснабжения - гидрантов и противопожарных водоемов.

По прогнозам метеорологов пик весеннего половодья, придется на конец марта - начало апреля. Оно ожидается низкое или близкое к норме, но выше половодий 2014 и 2015 годов. При худшем сценарии в Подмосковье в зону подтопления могут попасть 103 населенных пункта в 25 муниципальных образованиях.

Для своевременного реагирования на возможные ЧС, вызванные паводком, в Подмосковье создана группировка численностью более 44 тысяч человек, в распоряжении которых находится 8 тысяч единиц техники. В населенных пунктах, которые попадают в зону подтопления, организовано круглосуточное дежурство спасателей.

Для минимизации последствий половодья в муниципальных образованиях проводится комплекс инженерно-технических мероприятий: обследованы и укреплены мосты, железные и автомобильные дороги, попадающие в зону подтопления, приняты меры по укреплению и защите систем тепло-электроснабжения и связи.

Вторым вопросом участники КЧС обсудили меры по предупреждению детской гибели на пожарах.

С начала года в Подмосковье в результате пожаров погибло семь несовершеннолетних детей. В большинстве случаев трагедии происходили в неблагополучных семьях, из-за несвоевременного обнаружения возгорания.

По словам Александра Медведева, основные усилия по предупреждению пожаров необходимо сосредоточить на своевременном обнаружении возгорания, особенно в ночное время, проведении разъяснительной работы с родителями и оказании адресной помощи малообеспеченным семьям в ремонте печного и электротехнического оборудования.

В соответствии с поручением Губернатора Московской области определено требуемое количество автономных пожарных извещателей и финансовые затраты на оборудование ими жилых помещений, занимаемых малообеспеченными или многодетными семьями Московской области. В настоящее время в четырех муниципальных образованиях - Истринском и Шатурском районах, а также городских округах Лобня и Балашиха - работы по установке автономных пожарных извещателей уже проводятся.

Последним вопросом, вынесенным на повестку дня, рассматривалась подготовка источников наружного противопожарного водоснабжения к эксплуатации в весенне-летний период.

Главам администраций муниципальных образований Московской области было рекомендовано провести инвентаризацию источников наружного противопожарного водоснабжения, создать их единый реестр.