Во Дворце культуры городского округа Люберцы 19 февраля состоялось собрание по уточнению задач руководящему составу Управления и подведомственных государственных учреждений на 2018 год, в котором приняли участие более 320 человек. Среди них: руководящий состав Управления, начальники и заместители начальников учреждений, главные бухгалтера учреждений и руководители структурных подразделений. От ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие начальники ТУ СиС и их заместители, начальники пожарных и пожарно-спасательных частей, начальники поисково-спасательных отрядов, специалисты по работе с персоналом и другие.

С докладом о постановке задач на 2018 год выступил начальник Управления Сергей Самолевский. Он остановился на достижениях учреждений в 2017 году, поблагодарил коллективы за проделанную работу и подчеркнул, что работу в 2018 году следует строить исходя из задач, поставленных в Указах и поручениях Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МЧС России, Губернатора Московской области и Правительства Московской области.

Задачи поставлены Министром МЧС России В.А. Пучковым, на Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности РСЧС и выполнению мероприятий гражданской обороны в 2017 году, принять за основу в работе учреждений в 2018 году.

В рамках реализации обращения Губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям Подмосковья 14 февраля, поставлены задачи учреждениям в сфере обеспечения безопасности жителей Подмосковья по следующим направлениям:

запустить рейтинг безопасности муниципальных образований;

продолжить развитие Системы-112;

открыть Центр управления регионом (ЦУР);

совершенствовать работу с волонтерами и добровольцами.

Серей Витальевич отметил, что основными задачами для всех ГКУ считать:

1. Постоянную готовность сил и средств учреждений к выполнению задач по предназначению.

2. Качественное выполнение всех мероприятий государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья» на 2017-2021 годы.

Начальником Управления поставлены конкретные задачи учреждениям.

ГКУ МО «Мособлпожспас» - последовательно повышать эффективность реагирования на пожары, сокращать время прибытия пожарных расчетов и время тушения пожаров; продолжить активную работу с населением Московской области по профилактике и предупреждению происшествий и чрезвычайных ситуаций; совершенствовать профессиональную подготовку пожарных и спасателей; повышать уровень ответственности работы по направлениям: инфраструктура, обеспечение техникой, вещевым имуществом, ГСМ, а также создать и внедрить на территории Московской области автоматизированную информационную систему деятельности службы пожарной охраны (Система-101).

ГКУ МО «Мособлрезерв» - в Резервный фонд Московской области закупить и заложить материальные ресурсы и достичь следующих показателей укомплектованности: для ликвидации чрезвычайных ситуаций - 85%, для целей гражданской обороны -  22%.

ГКУ МО «Центр 112» - осуществить переезд Центра обработки вызова (ЦОВ) в предоставленные помещения Дома Правительства Московской области, совершенствовать Систему-112, улучшить систему подготовки кадров, повышать качество работы операторов Системы – 112 и диспетчеров ДДС ЭОС, продолжить работу по поляризации Системы-112.

ГКУ МО «Спеццентр «Звенигород» - совершенствовать региональную автоматизированную систему централизованного оповещения Московской области (РАСЦО), разработать и утвердить концепции развития РАСЦО и КСЭОН, улучшить процесс обучения.

Затем выступил первый заместитель начальника Управления Николай Вдовин. Он обратил внимание на тот факт, что главный ресурс Управления и подведомственных ему учреждений – это люди. Он призвал руководителей делать все возможное для сплоченности коллективов и поддержанию в них здорового климата, развивать традиции наставничества в пожарном и спасательном деле, уделять внимание психологическому состоянию самих работников и их семей. Особое внимание он уделил профессиональной и спортивной подготовке, обеспечению полноценного отдыха и культурного развития работников, а также борьбе с вредными привычками.