Спасатели прошли тренировку

Пожарные и спасатели Серпуховского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» прошли тренировку в теплодымокамере – сложном инженерно-техническом сооружении. Основная цель таких учений – сформировать психологическую готовность газодымозащитников к действиям в экстремальных условиях, выработке тепловой устойчивости при физической нагрузке с применением дыхательных аппаратов со сжатым воздухом (ДАСВ).

Тренировка прошла на территории 52 пожарной части 29 отряда Федеральной противопожарной службы по Московской области под руководством заместителя начальника Серпуховского ТУ Виктора Копорова и была максимально приближена к боевой. Перед началом занятия состоялся инструктаж по охране труда, затем работники прошли тестирование, медицинское освидетельствование и совершили разминку без включения в СИЗОД.

По замыслу учений, в производственном здании начался пожар с угрозой для находящихся в помещении людей. В среде, максимально приближенной к реальному пожару, спасатели выполнили поставленные перед ними задачи по спасению условного пострадавшего. «Такие занятия очень полезны для газодымозащитников, - поделился впечатлениями Виктор Копоров. – В них есть элементы риска, опасности, длительных физических и эмоциональных нагрузок. Тренируясь в теплодымокамере, пожарные и спасатели испытывают собственные возможности, это поможет им выполнять свой профессиональных долг в реальных чрезвычайных ситуациях».