Учения на объекте с массовым пребыванием людей

Городскую тишину Лотошино нарушили звуки сирен. Пожарные машины спешили к зданию отдела МВД России по Лотошинскому району. Этот объект был выбран для проведения пожарно-тактических учений, в которых приняли участие работники пожарной части №205 Волоколамского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас», а также газовая, дорожно-патрульная и медицинская службы. Личный состав пожарных подразделений отработал приёмы и способы спасения людей и тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, а также взаимодействие с другими оперативными службами.

По тактическому замыслу, возгорание произошло в классе службы из-за замыкания электропроводки. Создалось сильное задымление. В 10.30 оперативный дежурный сообщил о случившемся в пожарно-спасательную службу по телефону «01». Спустя минуту на место происшествия прибыл дежурный караул 205 пожарной части Волоколамского ТУСиС со звеном газодымозащитников. Руководитель тушения пожара Александр Павлов отдал команду личному составу караула оказать помощь в эвакуации людей из здания и провести боевое развёртывание с подачей ручных пожарных стволов на условное тушение. В 10.37 оперативный дежурный доложил руководителю тушения пожара о завершении эвакуации людей из здания и обесточивании электрической сети. Тем временем на место пожара прибыл оперативный штаб, работу которого организовал заместитель начальника Волоколамского территориального управления Сергей Военнов.

В 10.53 пожар был локализован. Руководитель тушения пожара передал информацию о локализации на центральный пункт пожарной связи и отдал распоряжение личному составу о постепенном свёртывании сил и средств. В 11.05 условный пожар был ликвидирован. Все сотрудники сработали слаженно.