Об опасности весеннего пала травы

Весной снова становится актуальной тема пала травы. В марте, к сожалению, пожарные подразделения ГКУ МО«Мособлпожспас» несколько раз выезжали на тушение пожаров вследствие случаев пала травы на территории Подмосковья. Причинами палов становятся дурные привычки, хулиганство, мифы о «пользе» весенних выжиганий травы, бросание окурков в сухую траву, не потушенные костры.

Траву нельзя жечь по многим причинам, в том числе:

1. Лесные и торфяные пожары. Лесные пожары несут огромные экономические и экологические потери. Огонь от травяных палов может дойти до болот – и тогда они горят до следующих снегов. Торфяные пожары невозможно потушить. При горении торфяников температура достигает почти тысячи градусов. Они горят без огня и снаружи почти незаметны. Горящий торф выделяет в воздух несколько сот ядовитых для человека веществ, многие из которых являются канцерогенами.

2. Разрушение экосистемы. В дикой природе все предусмотрено так, чтобы трава, кустарники росли после зимы сами, без палов. В нашем климате трава перегнивает за зиму и не является преградой для молодой поросли. Погибают многие насекомые, их личинки, мелкие звери, дождевые черви и другие, истребляющие различных вредителей сада и огорода, и участвующие в процессе образования почвы. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Сухая прошлогодняя трава - не мусор, а бесценное питание, так сказать - жилой дом, приют, условия для жизни, созданные самой природой.

Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти, местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также ответственности и осторожности со стороны граждан.

Строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

Выезжающим на природу напоминаем несложные правила противопожарной безопасности:

Тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми.

Ни в коем случае не жгите траву, кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы могут быть опасны и для людей. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.

Во избежание пожаров на садовых участках не поджигайте траву, не сжигайте мусор.

Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.).

Никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Убедитесь, что костер будет располагаться на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра. Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра.

Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились – то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее.

Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.

В марте - апреле на территориях Можайского и Рузского муниципальных районов пожарные и спасатели Можайского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» проводили профилактическую работу среди населения, направленную на недопущение возникновения пожаров в населенных пунктах, садовых товариществах и сельской местности.

Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» обращаются к  населению Подмосковья - строгого соблюдать правила пожарной безопасности.

В чрезвычайной ситуации, в случае обнаружения пожара, каждый гражданин должен уметь быстро и правильно оценить ситуацию и немедленно позвонить в службу спасения по единому номеру «112»!