Нам есть кем гордиться

Продолжаем рассказ о передовиках в честь 10-летия ГКУ МО «Мособлпожспас».

Дружинин Алексей Михайлович – заместитель начальника Люберецкого территориального управления, заслуженный пожарный Московской области. В пожарной охране уже более 30 лет, закончил Ивановское пожарно-техническое училище и  Высшую инженерную пожарно-техническую школу.

С основной своей задачей - обеспечение мероприятий по защите населения и территории от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и пожаров справляется отлично, настоящий профессионал. Имеет правительственные награды. По своей профессиональной деятельности много занимается профилактикой пожаров у населения, проводит занятия, которые сопровождается демонстрацией наглядных пособий и видеофильмов. Учебные фильмы Алексей Михайлович готовит самостоятельно на основе материалов, отснятых в ходе тушения пожаров и ликвидации других чрезвычайных происшествий пожарными и спасательными подразделениями. Фильмы, основанные на реальных событиях, оказывают серьезное воздействие на аудиторию, заставляют людей задуматься о соблюдении правил пожарной безопасности.

Как творческий человек участвует в конкурсах  видеофильмов «Мужество» ГУ МЧС по Московской области (3 место за видеофильм «Работа в непригодной для дыхания среде») и в конкурсе «Отражение» ГКУ МО «Мособлпожспас» (в 2014 и 2015 году его видео заняли 1 и 2 место). Награжден Грамотой «Лучший пропагандист Московской области».

Кроме того, он человек неугомонный, любит путешествовать, совершил восхождение на вершину Эльбрус.

Рудик Иван Николаевич, начальник пожарной части 338 Каширского территориального управления, про которого действительно можно сказать - это человек с большой буквы.  За годы работы он достиг высоких результатов. В 2016 году Губернатор Московской области наградил его почетным званием Заслуженный пожарный Московской области.

На выбор профессии, связанной с борьбой с огненной стихией, повлияла служба в армии, которую в 1985 году он проходил  в Германии в пожарной части. Свой профессиональный рост начал с должности пожарного и постепенно шаг за шагом, поднялся до начальника пожарной части. Своим упорством и стремлением достиг высокого профессионализма. В достижении цели ему помогала постоянная спортивная подготовка, так как спорт важен в этой профессии и просто в жизни. Иван Николаевич - кандидат в мастера по пожарно-спасательному спорту и  является капитаном и тренером  команды по пожарно-прикладному спорту Каширского территориального управления.

В его характере большая любовь и забота о подрастающем поколении. Продолжая традицию, заложенную в пожарной охране Каширского района Михаилом Феоктистовым, он регулярно работает с детьми, прививает интерес к своей профессии, тренирует  их по пожарно-прикладному спорту, учит их основам безопасности жизнедеятельности и воспитывает патриотизм. В отношение к  людям вообще восхищает его  порядочность. Для многих он пример трудолюбия,  хозяйственника, заботливого начальника и просто хорошего человека.

Пугаев Андрей Вадимович – спасатель (водитель) поисково-спасательного поста ПСО-16(с) Ступинского территориального управления. Работает в ГКУ МО «Мособлпожспас» с января 2009 года. Зарекомендовал себя только с положительной стороны. Грамотный, энергичный, трудолюбивый, ответственный. В интересах службы никогда не считается с личным временем. При выполнении поставленных задач показывает высокую дисциплину и профессиональную выучку. На счету Андрея участие во  множестве спасательных операций на воде, в дорожно-транспортных происшествиях и пожарах и не одна спасенная жизнь. Ежедневно старается повысить свой профессиональный уровень, умение работать со специализированным спасательным оборудованием.

Андрей один из тех, кто большое внимание уделяет физической подготовке. Регулярно участвует в большинстве спортивных и профессиональных соревнованиях: в гиревом спорте, легкоатлетических кроссах, пожарно-прикладном спорте и  пятиборье спасателей.

В личное время с удовольствием занимается с молодежью, приобщая их к спорту и здоровому образу жизни. На добровольных началах совместно с единомышленниками ремонтируют и оборудуют спортзал для детей и подростков в своем районе. Андрей добрый и открытый человек, готовый всегда прийти на помощь. Его энергией заряжаются все окружающие.

Милосердов Максим Евгеньевич – начальник ПСО-5 (с) в  Серпуховского территориального управления, в котором работают сразу трое сотрудников с фамилией Милосердовы - отец и двое сыновей. Максим -  старший сын. Не смотря на то, что в своё время  получил высшее юридическое образование, он все-таки пошел по стопам отца. В 2006 году он устроился  на должность спасателя в Аварийно-спасательную службу «Юпитер». После первого случая оказания помощи, спасения пострадавших, появилось желание работать в этой профессии, помогать людям. Являясь самым молодым работником в этой должности, он  быстро осваивает профессиональные навыки, показывает выдержку в сложных ситуациях, зрелое понимание ответственности за человеческую жизнь.

В «Мособлпожспас» Максим работает спасателем  с 2013 года. С 2014 года -  начальник ПСО № 5 (с). Помимо работы принимает активное участие в общественной и спортивной жизни коллектива Серпуховского территориального управления. Занимается футболом, волейболом, настольным теннисом, велоспортом, спасательным спортом и легкой атлетикой. Максим так же   участвует в общественной жизни города. Ещё с  2002 года Максим выступает на позиции вратаря за городскую футбольную команду. Свой досуг проводит активно вместе с семьей,  пишет стихи.

Его жизненного кредо: ни когда не сдаваться, быть первым среди первых и никогда не быть как все.