Командно-штабные учения в Кашире

21 февраля в Кашире прошли командно-штабные учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения городского округа.

По сценарию, в 5 часов утра поступил сигнал о возгорании в результате короткого замыкания подстанции ТП-68, питающей поселок Зендиково. Котельная оказалась обесточенной, прекращена подача тепла и электричества в жилые дома. Диспетчеры объектов проинформировали об аварии руководителей, диспетчера ЕДДС, сообщили о количестве домов, населения оставшегося без отопления, электроснабжения. Диспетчер ЕДДС сообщил об аварии председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям – Главе городского округа Кашира. По его решению было проведено оповещение руководителей администрации, оперативных служб, объявлено время и место сбора.

Первыми на место аварии выдвинулись спасатели ПСО-6(с) Каширского ТУ, вместе с ними - Каширский РЭС Южных электрических сетей филиал ПАО «МОЭСК», их задача - принять меры к обесточиванию объекта. Каширский пожарно-спасательный гарнизон принимает меры к ликвидации возгорания. В ходе имитации чрезвычайной ситуации была отработана эвакуация пострадавшего, оказание ему первой помощи до приезда бригады «скорой помощи».

Учения проводились с целью отработки совместных действий оперативных служб по ликвидации последствий ЧС на объектах жизнеобеспечения населения. В ходе учений были задействованы силы и средства Каширского пожарно-спасательного гарнизона, Каширской РЭС Южных электрических сетей-филиал ПАО «МОЭСК», отдела МВД России по городскому округу Кашира, ГБУЗ МО «Каширская ЦРБ», управляющей компании «Жилресурс», Ступинского филиала ООО «Мособлгаз».