Во «Дворце спорта Видное» города Видное 21 декабря состоялось подведение итогов работы Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области и подведомственных ему учреждений и поздравление работников с Днем спасателя Российской Федерации.

Атмосфера праздника чувствовалось во всем: перед входом во Дворец спорта музыканты оркестра исполняли классическую и маршевую музыку, в фойе была организована выставка-презентация итогов деятельности территориальных управлений на стендах, демонстрировался фильм о деятельности  подведомственных Управлению учреждений и сотрудниках.

Мероприятие открылось выступлением группы барабанщиков Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова Министерства обороны Российской Федерации.

В своем докладе начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Сергей  Самолевский привел слова Губернатора Московской области Андрея Воробьева из обращения  к жителям Подмосковья - «Наше Подмосковье. Лидерство – это реальность» - «Нам нужен свой прорыв. Подмосковье должно войти в пятерку лучших по всем ключевым направлениям жизни человека». Затем Сергей Самолевский отметил, что в текущем году в результате проделанной работы в регионе наблюдается устойчивая положительная динамика снижения количества пожаров, как природных, так и техногенных. Пожарными и спасателями «Мособлпожспас»            в 2017 году спасено и оказана помощь более 6 тыс. гражданам. В результате проводимых профилактических мероприятий по предупреждению происшествий и чрезвычайных ситуаций в 2017 году число происшествий сократилось на 6,9%, в том числе пожаров – на 7,9%.  Количество погибших сократилось по сравнению с прошлым годом на 16,16 %. Увеличилось на 9% (2915) количество спасенных людей в сравнении с прошлым годом (2673), а это 240 спасенных жизней.

Заслуги пожарных и спасателей в юбилейный год - 10-летия со дня образования Московской областной противопожарно-спасательной службы отмечены высокими государственными наградами, знаками отличия Губернатора Московской области, наградами Московской области.

В докладе отмечалось, что Правительством области уделяется особое внимание в обеспечении пожарных и спасательных подразделений всем необходимым, ведены в эксплуатацию 4 здания новых депо из БВК и 2 готовятся к открытию, закуплено 62 единицы техники основного, специального и вспомогательного назначения на общую сумму более 200 млн. рублей,  до конца года запланирована дополнительная закупка и поставка 26 единиц техники на сумму 69  млн. рублей. Осуществлена закупка вещевого имущества пожарных на сумму более 14 млн. рублей. Обеспеченность по основным видам вещевым имуществом составляет  90-100%.  Произведена поставка пожарно-спасательного оборудования на сумму более 102 млн. рублей. В целях улучшения условий  деятельности пожарных и спасательных подразделений в «Мособлпожспас», хранения материальных ресурсов Резервного фонда в «Мособлрезерва» выполнены работы по капитальному ремонту объектов. Материальные ресурсы в Резервном фонде Московской области увеличились и составили: для ликвидации чрезвычайных ситуаций  80%, для целей гражданской обороны 17%.

Затем он подвел итоги работы каждого из подведомственных Учреждений. В настоящее время более 85% всех экстренных вызовов на территории Московской области поступают на номер «112» (в прошлом году – 60%). Общее количество вызовов в Систему-112 от населения превысило 19,8 млн. звонков. Продолжилось развитие системы «112». Впервые в России на территории Московской области введена функция определения координат заявителя, которая позволяет оказать помощь даже тем людям, которые затрудняются самостоятельно определить свое местонахождение. С 1 марта Система-112 Московской области принята в постоянную эксплуатацию.

В текущем году в состав Управления вошло ГКУ МО «Спеццентр «Звенигород». В течение года обучение в учебно-методическом центре прошли 9291 человек. Учреждением принята в оперативное управление КСЭОН.

Завершая доклад, Сергей Витальевич отметил, что в  целом в 2017 году нами проведена серьезная работа по всем направлениям деятельности. Планы 2017 года нам удалось в основном выполнить.  Но предстоит сделать больше.  Приоритетом в работе в будущем году, он подчеркнул, - обеспечение качества и полноты реализации мероприятий государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья».

По итогам года Управлением признано лучшее подведомственное учреждение ГКУ МО «Мособлпожспас», руководитель Геннадий Пестов.

С успешным окончанием года участников мероприятия поздравил первый заместитель Главного управления МЧС России по Московской области Алексей Павлов. Лучшие работники были награждены наградами и почётными грамотами  МЧС.

После завершения торжественной части начался праздничный концерт, который представил  фольклорный творческий коллектив «Православный Дон» из Ростовской области. Исполненные песни были наполнены патриотизмом,  тронули  сердца слушателей своим проникновением в русский характер.  Артисты порадовали работников учреждений своим творчеством. Они поздравили с профессиональным праздником спасателей, пожелали всем присутствующим мира, добра, здоровья.