Первому в Московской области спасательному отряду исполнилось двадцать лет
Первому поисково-спасательному отряду ГКУ МО «Мособлпожспас», с которого началась история спасательной службы Московской области, исполнилось двадцать лет. 24 марта в Доме культуры города Можайска состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию. Спасателей поздравили начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Николай Вдовин, начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, заместитель главы администрации Можайского муниципального района Николай Дарюнин, главы городских и сельских поселений района, представители депутатского корпуса.

Обращаясь к спасателям отряда, Николай Вдовин подчеркнул, что им довелось работать на земле, политой кровью солдат, защищавших подступы к Москве в годы Великой Отечественной войны. «Главная ваша заслуга заключается в том, что вы здесь, на окраине Московской области, сохранили тот русских дух, который позволял нам побеждать в трудные времена Государства Российского». Николай Васильевич отметил, что большое количество людей благодарны спасателям за сохранение жизни и спасение имущества. Он выразил заинтересованность в развитии отряда и пообещал материальную поддержку в этом вопросе.

Начальник Управления передал спасателям поздравление от Губернатора и Правительства Московской области и поблагодарил администрацию Можайского района за помощь спасательной службе.

Мероприятие прошло в теплой, почти семейной обстановке. На встрече присутствовали основатель отряда, его первый начальник Владимир Антокольский, бывший руководитель Можайского ГАИ Юрий Базин, поддержавший спасателей на этапе создания службы и передавший им гидравлический аварийно-спасательный инструмент, бывший начальник Можайского ОГПС Сергей Воробьев, приютивший спасателей в здании одной из пожарных частей, второй начальник отряда Михаил Сологуб и его супруга Мария, отдавшие работе несколько лет своей жизни, один из первых спасателей отряда Вадим Вислоух. Все с интересом вспоминали работу в отряде и радовались тому, что дело, которое они начинали, продолжает жить.

В финале мероприятия спасатели исполнили гимн ПСО-1.

Справка

Спасательный отряд в городе Можайске был создан 28 марта 1996 года как некоммерческая благотворительная автономная организация «Служба организации спасения» (НБАО «СОС») группой энтузиастов во главе с Владимиром Антокольским.

Помощь в создании спасательного формирования тогда оказали можайские пожарные, предоставившие помещение для размещения спасателей. Отдел можайского ГАИ обеспечил спасателей комплектом аварийноспасательного оборудования, а можайские предприниматели подарили автомашину ГАЗ-66. Два с половиной года добровольцы НБАО «СОС», не получая заработной платы, совершенно безвозмездно проводили аварийно спасательные работы и помогали попавшим в беду людям. Служба доказала свою важность и необходимость.

После оценки работы спасателей министром МЧС Сергеем Шойгу 6 октября 1998 года отряд стал подразделением Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Московской области поисково-спасательным отрядом №1 (ПСО-1).

Отряд был первым и долгое время единственным профессиональным спасательным формированием в Московской области. Спасатели ПСО №1 участвовали в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций не только в Можайском районе, но и в Наро-Фоминске, Сергиевом Посаде, Рузском, Одинцовском, Волоколамском, Лотошинском районах Московской области.

За годы своей работы спасатели ПСО №1 около девяти тысяч раз выезжали на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, спасли около трех тысяч пострадавших.

В настоящее время ПСО-1 (специальный) является подразделением Можайского территориального управления силами и средствами Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба». Закрепленной зоной ответственности являются Можайский муниципальный район и часть Рузского и Наро-Фоминского районов. В штат отряда входят 27 спасателей, из них 19 спасателей 2-го класса, 8 спасателей 3-го класса. Руководит отрядом заслуженный спасатель Московской области Андрей Владимирович Царенко.